Мне 17 лет и я не умею разговаривать со сверстниками

Дарья (20 лет) 15.01.2021

Мне 17 лет и я не могу найти общего языка со своими одноклассниками, раньше все было хорошо, были друзья, а теперь я сижу в окружение знакомых и не могу не чего сказать, они разговаривают, а я просто сижу, меня это беспокоит, подскажите, как избавится от чувства, что я не кому не нужна ?

Дарья, коммуникативным навыкам можно (и нужно) учиться, в том числе в работе с психологом. В Питере есть возможность  получения психологической помощи, постарайтесь такой возможностью воспользоваться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Дарья!

Есть несколько путей решения Вашего вопроса:

- пойти не коммуникативный тренинг

- обратиться к специалисту и разобраться - что мешает общаться. Получить практические рекомендации.

- почитать литературу на эту тему.

В Вашем случае при обращении к психологу, необходима поддержка родителей ( до 18 лет)ю

Если будет желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)