Не могу поверить в смерть отца

василий (24 года) 16.06.2019

У меня умер отец ну он не был мне родным но стал им и был для меня всем и самым дорогим человеком в мире! Он умер когда меня не было в стране и конечно же на эго похороны я не успел и не успел с ним попрощаться! Приехал и сразу же пошел на могилу к нему! Но уже прошло ровно 1.5 месяца (похоронили 1 мая) и после я к нему на могилу не приходил. Я по нему очень скучаю вспоминаю как нам было хорошо и т. д! Но я не могу или не хочу идти на могилу к нему и не могу понять почему! Я за него молюсь вспонимаю его но на могилу не иду! Скажите почему? Я как первый раз к нему пошел и то не сам не смог и попросил друга который со мною пошел ведь один не мог! Но почему сейчас что прошло 1.5 месяца такое происходит и что делать с этим?я хоть уже отошел от того всего и эмоции меня уже не душат но я не верю что его нет уже мне кажется что он есть живой на свете просто уехал куда-то и всегда когда я гуляю по улицам я думаю об одном-хоть бы его встретить и увидеть

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Василий,

Мне кажется в письме вы сами уже ответили на свой вопрос, когда люди теряют близкого, первая реакция это шок, далее отрицание что близкого больше нету рядом, именно это отрицание и не дает вам идти на могилу, ведь пойдя на могилу вам придется смериться что он умер, думаю вам надо поработать с психологом на тему потери близких, держитесь.

С Уважением,

Данияр

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Василий. Очень сочувствую Вашему горю. Да, такое бывает, когда мы теряем самых дорогих нам людей. Рационально Вы понимаете, что отца больше нет, но не можете принять этот факт, не хотите это осознать, Вы как будто отрицаете, что отец умер. Для Вашего бессознательного он по-прежнему жив. Его могила на кладбище - это как бы материальное подтверждение его смерти, поэтому Ваши ноги не идут туда, Вы как будто хотите ещё оставить себе эту иллюзию. Поэтому на кладбище ходить для Вас важно.

Вам очень необходимо как можно больше говорить о своем отце с близкими, с друзьями, с родственниками. Каким он был, что вы вместе с ним делали, что он для Вас значил. Проговорите для себя, или даже напишите, что бы Вы сказали ему, если бы это было возможно. Что Вы не успели ему сказать?

Ещё лучше было бы походить некоторое время к психологу и поговорить об отце на этих встречах. Важно выйти из стадии отрицания, отпустить его. Наверняка Ваш отец хотел бы, чтобы Вы жили полноценной жизнью, чтобы его память была светлой для Вас.

Всего Вам доброго, Василий.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте Василий,

 много сочувствия вам в утрате папы... Это трудно переживается... вы не можете идти на могилу потому, что не хотите принять его смерть. Когда вы видите могилу - это вас заставляет принять реальность, а реальность пока для вас слишком тяжела. Можете пока не ходить, пока травма ваша не заживет. Люди действительно не умирают навсегда, это только тело бренное, а душа живет вечно. Можете мысленно поговорить с папой и проститься с ним. Ему будет на небесах трудно видеть как вы страдаете, нельзя долго горевать, иначе он будет мучаться. Расскажите ему как его любите и отпускайте потихоньку. Берите поддержку от родных и друзей, в таком состоянии очень трудно быть одному. Всего вам хорошего, будьте мужественны в принятии самой природы жизни. Ему так надо было уйти.