Не могу поверить в себя

Лиля (26 лет) 11.04.2018

Не могу поверить в себя и в свои силы. Как только хочу чем-то заняться или чего-нибудь достичь то кажется,что в этом нет смысла. Нет смысла пытаться что-то сделать, ибо чувствую провал.. Так всегда и во всем. Мне 19 лет, скоро 20. Я поступаю в универ и умом понимаю, что у меня много шансов для поступления ( я после колледжа), но как только начинаю подготовку мне кажется что в этом нет смысла, я все равно провалю. Когда не давно сдавала экзамены в универ, я знаю,что у меня там правильно на 80-85% все...Но когда я это принимаю и пытаюсь обрадоваться, то уже считаю,что и там провал. Как побороть в себе это? Это очень мешает жить

Здравствуйте, Лиля! Ваше описание ваших преждевременных ощущений, наводит на мысль, что вы в детстве сталкивались с такой проблемой. Может вам кто-то в семье говорил, что у вас ничего не получится, возможно это был чей-то пример из близких людей. Важно уметь  разделять то, что было раньше, и то, что происходит сейчас. Все всегда по-разному, на это могут влиять разные элементы в жизни: вы которая уже не та, что вчера, ваше окружение, ваша отличная от другой ситуация, и многое другое. А вы пытаетесь все обьединить в одно, и видите больше сходств,чем отличия. Судя по письму, вас останавливает сильный страх неудачи, и вы принимаете решение остановиться, не продолжать начатое дело. Советую вам, если хотите изменений в жизни, попробуйте начать с самого малого, и так постепенно вы незаметите, как ваша уверенность будет укрепляться, а страх уменьшатся. Дайте себе разрешение, открывайтесь новому, интересному в жизни. Жизнь не стоит на месте, она любит изменения, чтобы творить и радоваться своим достижениям. Доверяйте себе! Желаю вам удачи во всех начинаниях!