Что делать, если ребенок говорит: "нет"?

Екатерина 13.02.2018

Дочке 1,5,с года у нее бывает проявление характера с заваливанием на пол и слезами. Сейчас стало хуже - не хочет переодеваться, чистить зубы, расчесываться, купаться, гулять, менять подгуз, это постоянно, каждый день, на протяжении нескольких месяцев. Все эти действия вызывают бешеные крики с паданием на пол. Если уговариваю, жду и тд, то в 2 из 10 случаев слушается, если не слушается-мою, чищу зубы, переодеваю насильно. Она при этом вырывается, бьет ногами и руками и орет. Правильно ли я поступаю, что заставляю ее? Есть ли способ договориться мирно?

Здравствуйте,Екатерина.Вы делаете грубую ошибку,применяя силу.Ребенок прав,когда говорит Нет.Так как,в полтора года воспитание заключается не в формировании нормативного нрава ребенка,а во всепоглощающей любви и маминой доброты к ребенку.В это время ребенку все можно,а Вам ничего нельзя,кроме следить за его безопасностью и всецело любить.Не за зубную щетку,а просто так.Любить и давать свободу.Так много и обильно,что бы дочке мама надоела своими поцелуями и вседозволенностью.Тогда,с трех лет можно постепенно приучать к культуре отношений.Но,любовь и нежные прикосновения остаются приоритетными.Тогда упрямство у дочки не появится,а послушания и взаимопонимания будет через край.Так как,дочка сможет ,в этом случае,пройти фазу ее всемогущества без травм,а не как сейчас.Пройдите успешно эту фазу,и воспитаете самого понятливого и гибкого на компромиссы ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград