Ссоры в отношениях с супругой

Андрей (46 лет) 20.06.2022

Мы с супругой очень любим друг друга, и всё бы хорошо,но мы оба очень вспыльчивы и при любой малейшей ссоре разбегаемся,и живём от дельно, но спустя какое-то время опять очень жалеем об этом но не смотря на это это повторяется раз от разу. Мы уже оба устали от этого постоянного,дёргания то вместе то раздельно, никакой стабильности.Но мы ничего не можем с собой поделать.Это продолжается уже довольно долго, не один год и нее два идаже не три,а где-то около 5 лет.Но в итоге мы оба поняли что ни ей ни мне никто другой не нужен.это проблема.

Андрей, здравствуйте!

Кажется, в ваших отношениях, повторяется один и тот же сценарий, от которого Вы все устали. Похоже, сбегание стало таким привычным способом защиты от боли (или еще чего-то болезненного). Выйти за рамки сценария возможно, если пробовать озвучивать то, что в этот момент чувствуете. Это сложно, но только так можно проживать и выдерживать эти точки дикого напряжения в паре.

Например: "Мне сейчас больно и обидно, хочется привычно сбежать. Поддержи меня, помоги не сбежать" или "Мне сейчас больно и обидно, я хочу побыть один, но я вернусь через 30 минут"

Таким образом, Вы как бы сообщаете партнеру: Мне больно, но я тебя не бросаю. И тогда партнер обычно идет навстречу, напряжение общее в паре снижается.

В дальнейшем рекомендую разобрать/изучить этот сценарий с психологом, чтобы было легче его распознавать и не повторять, строя другой более здоровый сценарий поведения в паре. С этим запросом достаточно успешно работают психологи.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит все таки разодраться в причинах и инициациях ваших конфликтов. Совместная работа над отношениями и причинами, поможет вам выйти из замкнутого круга уходов и приходов.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа