Проблемы в отношениях с супругой

Роман 17.10.2012

Добрый день, Анна

есть определенные проблемы в семье, в частности с женой, причина, на мой взгляд, финансовые трудности(год назад оформили иппотеку) и вполне оправданные требования супруги на более лучшую, полноценную жизнь по истечению 13лет совместной жизни, а также охлождение отношений. Мне 36, ей 34, у нас двое детей, один школьник-подросток, и дочка 5л, квартира, машина, у меня работа - менеджер в крупной компании, стабильный зароботок. Компромисс не можем найти, любая ситуация переворачивается с ног на голову - обвинения типа я неудачник, сравнения с другими успешными семьями,обязательное "ты весь в своих родителей!", воспоминания негатива прошлого - все это перечеркивает конструктив диалога и разбор конкретной ситуации. В результате следует моя ответная реакция, хотя я стараюсь быть сдержанным, но всему есть свой предел.... итог - дальнейшее недопонимание и усугубление ситуации. Речь уже пошла о раздельном проживании. Я люблю свою жену, детей, хочу быть с семьей, понимаю, что есть проблемы во мне и в ней, но недопонимание нарастает как ком и с каждым днем все хуже и хуже

Роман, понимаю ваше желание разрешить такую ситуацию в отношениях с женой. Пока к сожалению не совсем поняла, что именно вы хотите себе, какой именно помощи. А это очень важно прояснить. Потому откликаюсь вам своими общими мыслями и чувствами.Повторяющиеся ситуации недопонимания и взаимных обид действительно встречаются в семейных отношениях. И, как мне кажется, когда один из партнеров начинает искать новые способы решения - э о может стать благоприятной почвой для налаживания общения, понимания в паре. Чувствую к вам, Роман, уважение , так как вы ищете подход к решению, хотите улучшить отношения с женой.

Предполагаю, что в ваших ссорах с женой вы оба делаете что-то повторяющееся, может даже это похоже на привычный ход событий. Ну как-будто вам известно какую следующую реплику скажет каждый из вас. Тогда здесь полезно заметить в себе такой импульс и подумать о чувстве , которое вы в этот момент проживаете. Может быть это обида или раздражение или вы сердитесь или еще какое другое чувство. После вы можете решить - говорить знакомую реплику или выразить свои чувства. Далее, вы можете поинтересоваться у жены ее чувствами. Из того, что я помню в работе с другими парами- такой обмен чувствами будто оживляет самого человека. И наверное даже оживляет контакт друг с другом, делает его более открытым.  Далее, будет полезно уточнять, что именно вы оба хотите в результате спора или выражения взаимных обид. Или это конфликт ради конфликта- тогда что и кто получает от такого контакта, или это конфликт ради обоим понятного результата-  тогда может и ссоры будут менее обидные, или это конфликт  ради обеспечения тесного и сильного эмоционального контакта-  тогда это тоже способ оживиться, взбудоражиться, будто получить заряд эмоций. Или какие еще поводы для конфликта есть...Полезно позамечать вам самому, для начала за своими реакциями и проявлениями.

Мне хочется для вас, Роман, успеха в освоении такого более открытого понимания себя в общении с женой, и может вы найдете новые стороны для понимания ситуации в целом, или как-то еще увидите проявления жены и это поможет понять ее. Надеюсь, мне удалось в общем , описать как еще возможно реагировать и при этом сохранять контакт в общении.  Желаю вам, Роман успешных и приятных изменений в общении и понимании с женой.