Нет желания общения

Николай (25 лет) 13.06.2019

Добрый день. Дело в том, что по молодости, до 9 класса я был всегда душой компании, заводилой, но что-то случилось и изменилось во мне. С 9 класса у меня стало пропадать желание в общении, я стал более сдержан и наверное зажат в себе. Часто в голове обдумываю свои желания, действия других, анализирую. Многие люди мне не нравятся и я отстраняюсь от них сразу. Но и те, с кем хояу общаться не могу, нет желания. В чем может быть проблема? Как ее решить?

Здравствуйте,Николай.Быстрее всего,речь идет о последствиях детских травм в ранний период жизни.Видимо,Вам приходилось преодолевать много родительской критики,несвободы,обесценивания,осуждений,обвинений,пристыжений,ограничений и насмешек.При этом,Вы очень мало получали одобрения,похвалы,принятия себя хорошим,сочувствия и понимания.В школьный период Вы замещали это ощущение детской второсортности тем,что старались проявлять повышенную активность,что бы быть в центре внимания и компенсировать недостаток родительской заботы.Но,это был,видимо,защитный механизм в утолении дефицита общения и понимания.Потом Вы повзрослели,и защитные механизмы изменились.На смену детским защитам пришли более адаптированные,взрослые защиты.Вы их чувствуете.Считая себя (бессознательно) не совсем хорошим,Вы стали защищать себя некоторой скованностью,уходом в себя,страхами быть на виду.Ваши потребности в общении стали сдерживаться преувеличенным ложным стыдом и виной.Вы стали чувствовать себя слабым и не интересным.Начали уединяться и ограничивать свои интересы и потребности.Все вместе это называется заниженной самооценкой.Выход-в большой работе над своим самосовершенствованием.В преодолении страхов,придуманных Вами в Вашем детстве.То есть,не объективных страхов.Важно принять себя хорошим,достойным,сильным,безупречным,драгоценным и любимым для самого себя.Это не преувеличение.Вы такой и есть.Но,негативное отношение родителей сделало Вас таким.Более эффективно,чем самостоятельная работа является работа в личной терапии,с психоаналитиком или психотерапевтом.Если Вы сделаете такой выбор,находите комфортного для Вас специалиста и начните работу над ростом Вашей ценности.