Мама приехала ненадолго, но не уезжает второй месяц

Алена (32 года) 08.06.2019

В начале мая маме сделали операцию и до снятия швов они осталась у меня. Живём в разных городах.

На этот момент муж ещё жил с нами, хотя мы и решили, что это до момента, пока я не выйду на работу.

Я училась, муж обеспечивал меня и дочь.

Сейчас июнь. Муж уже съехал от нас, хотя я на работу даже не вышла.

А маме страшно ехать к себе, страшно отставать одной. Я вроде и её понимаю, стараюсь хотя бы. Но вообще то хочется жить одной.

Я себя чувствую как в гостях, так всегда происходит. Жила у свекрови, жила у мамы, живёт мама у меня - ощущение, что это жилье не моё, территорию я будто сразу отдаю.

Это напрягает.

Мама в курсе отношений с мужем, видимо поэтому особо не напрягается. А я вот расстроена, на ногах то крепко не стою.

Заводила мягко разговор, вроде собирается уехать. Ждёт пенсии.

А я уже вся на нервах, переживаб, что когда пенсия придёт, она выдаст "и как я теперь буду жить? Мне за квартиру надо за два месяца заплатить сразу".

Говорила она уже это, рассуждала, волновалась. Но и я, без работы, чем помочь могу? Она уже не раз говорила что-то в таком духе "вместе жить экономнее".

А я готова голодом сидеть лишь бы просто иметь свое пространство, а не делить её с женщинами.

Пока замужем была, мы к свекрови переезжали много раз, жили там пока мои нервы не сдадут. Так повторялось много раз.

А когда я решила разводиться мама сказала сразу "вместе нам жить не вариант".

В итоге приехала ко мне на время, пока дочке садик не дадут, а это затянулось на год.

Потом переезжать от меня передумала, обиделась, когда я попросила .

Еле разъехались. Я и бывшим мужем то сошлась больше лишь бы маме некуда ко мне ехать было. А теперь вот так все повернулось.

Как быть? Я и не хочу обижать, но и не понимаю, как объяснить маме, что я просто хочу одна жить

Здравствуйте, Алена! Возможно маме страшно оставаться одной и она считает, что жить вместе экономнее. Но у вас своя жизнь, и это  ваше право жить отдельно. Если не хотите растраивать маму, скажите ей в той форме, которая будет мягкой. Представьте себя на месте мамы, и подумайте как будет лучше сказать об этом. Мамы и сама будет рада, когда поживет одна. Надо только попробовать. В начале всегда кажется, что страшно. Ваше желание жить одной- естественно, не стоит себя винить за это. Будьте смелее и увереннее в себе. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, самый оптимальный вариант- это разговор с мамой. Вы уже взрослая и самостоятельная девушка, вам нужно строить свою личную жизнь. А к маме вы можете приезжать, когда у вас будет возможность. Не затягивайте с разговором, т.к. вы уже долгое время вместе, и чем дольше срок, тем сложнее сдвинуться с места.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации