Как решить эту жизненную ситуацию?

Виктория (35 лет) 08.06.2019

Не знаю с чего начать! Детство было не совсем счастливым! Пьющий отец, с которым мама развелась, когда мне было 5 лет! Отчим который домогался меня с этого же возраста! Несчастная школьная любовь! После школы поступила в медицинский колледж, на этот момент был уже другой парень, думала, что это самый лучший вариант для меня на тот момент, т.к после окончания учебного заведения, мне совершенно не хотелось возвращаться в отчий дом, по понятным причинам, плохое финансовое положение, я решила, что мой избранник, самый лучший вариант для замужества, полноценная семья, финансовая стабильность, высшее образование, но уже тогда у него были проблемы с алкоголем, меня это не остановило, я из зол выбрала меньшее! Стали жить вместе с его родителями и младшим братом! Оказалось, что семья не совсем стабильная, пьющий отец и все прощающая мать, которая и была добытчиком и опорой для всех, не женщина, а два в одном! Так как у меня была сильно сниженная самооценка, я думала, что все нужно терпеть, лучшего мне не дано, вечные скандалы, унижения и т.п. Через три года мы переехали жить отдельно от родителей! Мы не были женаты, квартира на него, я работала и получала мало, мой будущий супруг платил за ипотеку и коммунальные услуги, общего бюджета не было, если мне не хватало денег, то редко просила у него! Через год мы поженились, инициатором была мама будущего супруга, моя мама не могла мне особо помочь, мне пришлось брать кредит на свадьбу! Будущий муж пил, время от времени, становится в пьяном состоянии не совсем адекватным, но я думала, что он меня любит, пусть я и не люблю его, но мы поженимся и все изменится, я буду ему хорошей женой, все терпеть и прощать, ведь примеров особо хороших не было, думала, что его мама живёт правильно и мне так надо! Но, после свадьбы ни чего не изменилось, время шло, я думала, что пора родить ребенка, вот тогда точно все изменится, он поймет и все будет хорошо, тем более, что уже пора мне стать матерью, возраст! Но, все было только хуже, пьянки продолжались, на него я не могла положиться, денег он зарабатывал только на ипотеку и на свои нужды, спасибо моей маме и свекрови, они очень сильно помогали в период декрета, описывать все, что происходило просто не хватит времени и места! Могу сказать, что он пил, ни чего не делал, практически не помогал, единственное, что работал! Я себя чувствовала матерью одиночкой! Но я была хорошей женой! Ребенок постоянно болел, а рядом только вечно пьяный муж! Ребенок подрос, я вышла на работу, работа у меня очень стрессовая, пьющий муж, постоянно болеющий ребенок, новый очень "дружный" женский коллектив, который меня просто выживал, на фоне всего у меня произошел нервный срыв, обратилась к специалисту, я прошла тысячу кругов ада, чтобы стабилизировать свое состояние, не подходили препараты, дурацкие диагнозы, пьющий муж, проблемы на работе, болеющий ребенок! Но я всё выдержала, но что то произошло в моей голове, я стала понимать, что живу просто в очках, не видя ничего и не понимая, от этого осознания мне стало просто невыносимо, я стала искать выход, а что делать не знала, знала лишь одно, что-то нужно срочно менять, я общалась с кучей психологов, но тщетно, я решила, что мне нужен другой человек, зарегистрировалась на сайте знакомств и в итоге, ещё больше разочарования, я просто не могла себя узнать, у меня было столько мужчин, сколько не было за всю жизнь! Единственное, что в этом было положительного, то что я на какое-то время, забыла про свои проблемы! Но, случилось вообще не предвиденные обстоятельство, я встретила человека, который якобы меня любит, но я к этому относилась несерьёзно, но он завоевал мое сердце, я влюбилась, а проблема то в том, что он женат и жену бросать не собирается, хотя говорит, что очень любит меня и развелся бы с ней, но есть дети, это его держит! Я все понимаю, но я просто схожу теперь с ума! Теперь я хочу уйти от мужа и от любовника и начать жить с нуля! Но мне так страшно, что я не смогу! А ещё люблю любовника и ничего не могу с этим поделать! Что делать? Как мне быть?

Здравствуйте, Виктория! У вас есть уже опыт , когда вы меняли свою жизнь. Значит имеются силы и ресурсы для нового. Когда-то вы выбрали тот вариант, который был на тот момент самым лучшим. Вы сделали выводы из вашей жизни с первым мужем, видели как свекровь взвалила на свои женские плечи все бытовые проблемы. Судя по письму вы такой жизни не хотите, и это здорово. Человек сколько живет, столько и учится. Важно, чтобы у вас было желание изменить свою жизнь к лучшему. Вы сами можете решать по какому сценарию вам строить свою жизнь. Не обесценивайте то, что было в вашей жизни. Будьте смелее и увереннее в себе. У вас все получится если захотите. Никто запретить вам не может. Желаю вам счастья, любви и надёжного партнёра!

Здравствуйте,Виктория.Очень сочувствую.К сожалению,из за низкой самооценки Вы всегда имели размытые границы личности.Поэтому,интуитивно выбрали пьющего мужа,каким был и Ваш отец.Вы не умели жить ради своей выгоды,Вы плыли по течению.Этому,собственно,научили Вас в родительской семье.Вы не знаете,как быть счастливой,так как,у Вас не было опыта детского счастья.Поэтому,ошибки следуют постоянной чередой.Выход,-заняться своей ценностью,основательно и обязательно.Только в этом случае Вы обретете свои новые границы,которые предполагают счастливую женщину.Границы не дадут Вам выйти из среды собственного комфорта.И Вы впервые в жизни начнете чувствовать себя не зависимой,сильной,самодостаточной и мудрой.И идти своим путем.А не путем,который Вам предлагают сомнительные мужчины.Только в этом случае,Вы обретете благодарного мужчину и не побоитесь быть с ним всегда счастливой.Вам важно найти психоаналитика или психотерапевта.В зависимости от того,какой терапевтический подход Вам был бы по душе.Самый распространенный подход к изменению личности-это психоанализ,гештальт терапия,когнитивная терапия.Находите специалиста для длительной работы(от года совместной работы) и меняйтесь.Тогда Вы преодолеете и затушите все детские травмы и приобретете новую ценность на все времена.Обращайтесь.

Если бы все решалось просто и даром....

Вы уже много "заплатили" за свое понимание и видение жизни....

Теперь придется "платить" болью за то, чтобы разрезать порочный круг, в который Вы себя посадили - муж, которого нет, и любовник, который не будет рядом....

Боюсь, что в письмах Вы не получите реальной помощи, а советы вряд ли помогут.

Вам нужна интенсивная терапевтическая группа, в которой есть шанс получить прорваться - к себе, к своей жизни...

Или должно произойти что-то такое, чтобы Вы пережили весь ужас, в котором Вы живете и у Вас получилось выйти "из себя" - к жизни другой....

В любом случае возможна более подробная консультация. Решитесь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, в вашем письме я увидела много боли и страданий. Вы спрашиваете как быть? Прежде всего, я бы порекомендовала убрать обиду на отца и разорвать семейный сценарий «пьющих мужчин». Только разобравшись с корневыми источниками проблемной ситуации, можно начать строить новые интересные отношения.

Обращайтесь, работаю психологическими техниками. Они имеют быстрый результат. Мы сможем с вами трансформировать и отпустить обиду, выйти из замкнутого круга сценарного поведения.

Найдите время для нескольких консультаций по скайпу, вы не заметите, как изменится ваша жизнь!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации