Как решить эту проблему?

Денис 24.10.2010

Здравствуйте!Моя проблема: мне 21, за последний год я достиг хороших успехов в жизни: в работе, в спорте, но при этом мне сложно сходиться с людьми. в общении чувствую какой-то внутренний конфликт, какой-то блок внутри себя (физически ощущаю его в районе груди). Этот блок словно ограничивает меня изнутри, мешает вести себя раскованно и непринужденно в общении. Общаясь в коллективе либо с человеком, даже с хорошим знакомым, я НЕОСОЗНАННО пытаюсь закрыться в какой-то панцирь, "держу дистанцию", чувствую себя как на поле боя. Меня привлекают тусовки, отрывы, но "войти в волну" (легко общаться, непринужденно шутить и т.п.) у меня не получается, я ухожу в себя и становлюсь сторонним наблюдателем, и... "натуженный смех, натянутые шутки невпопад и т.п.". Внутренний диалог редко возникает,в основном пустота в голове. В итоге из-за этой моей "отмороженности" меня почти перестали звать на всякие тусы и мероприятия (началось это 2 года назад).

жизненные убеждения у меня в этом плане нормальные.хочу говорить с незнакомцами, заводить многочисленные знакомства, иметь много друзей, помогать им, принимать помощь от них, интересоваться жизнью друг друга, зажигать по клубам, тусоваться по дачам, пляжам, ночным кухням!!! Но... не получается, блин!

Просьба дать кокретные шаги для решения этой проблемы.

Здравствуйте, Денис! Для проведения заочной диагностики информации явно недостаточно. Тем более, разговор идет о бессознательных механизмах психики. Что произошло 2 года назад?! Как - то среди людей Вам не хочется выделить важных для Вас людей, возможно любимых. Как -то звучит, ну просто хочется "тусить". А зачем, если "внутри" этого не хочется. Зачем общаться просто с людьми? Если человек нам нравится и нам хочется с ним общаться, хочется гоаорить о том важном, что есть у каждого. Ведь дружить нам хочется с теми людьми, которые нам близки по мыслям, ценностям, взглядам и т.д. Мы можем полюбить кого-то, хотеть быть рядом, радоваться встречам... А просто с кем - то "тусить", чтобы другие могли сказать, что я общительный? А смысл?

Если эта боль в грудной клетке есть психосоматическая защита от ненужных людей, тогда она обоснована.

Если Вы хотите почучить конкретные советы, а не мои размышления по этому поводу, напишите о своем состоянии и переживаниях больше.