Как решить эту проблему?

Айдана 20.12.2015

Является ли зависимость фильмами психологическим расстройством? Мое настроение всегда зависит от фильма и если у меня стресс или я зла всегда зависаю фильмами. Как решить эту проблему?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Айдана, ваша зависимость психологическим растройством не считается, это ваш способ уйти от реальности, от проживания чувств порожденных реальностью. В таком способе нет ничего плохого, если, вы потом возвращаетесь к проблеме и конструктивно ее решаете( вы берете себе временную передышку, чтобы отдохнуть и набраться сил). Если решения проблемы не наступает и чувства связанные с проблемой не прожиты, они будут копиться и в будущем могут выражать себя через нервные срывы или психоматические заболевания. Например злость, является сигналом, что мы в чем-то нуждаемся и с помощью этой энергии, либо защищаем себя, либо удовлетворяем свою потребность. Факт вашего избегания собственных чувств может говорить и о вашей непереносимости сильных чувств или неумении их нормально прожить, в этом случае есть смысл обратиться за помощью к специалисту, чтобы вместе с ним поисследовать, что вам мешает их проживать и как это можно сделать. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы