Ребенок видит один и тот же сон

Кристина (33 года) 13.06.2019

Здравствуйте!Не могу разобраться,меня это уже пугает..Ребенку 10лет ,вот уже лет пять подряд,ребенку снится один и тот же сон страшный(какая то нитка,которая ее то ли порежет то ли чего ,рядом стоит с ней типа мужик и сильно орет,жуть,ребенок просыпается аж зрачки расширены в холодном поту и долго успокоить не можем)снится а основном когда заболевает при температуре..в последнее время даже и без болезни иногда всплывает.До того доходит что боится ложиться спать,даже спя с нами в кровати боится осматривается..Что это может быть,что делать??Я уже не знаю что делать...

Кристина, здравствуйте!

Слишком мало информации о самом сне и чувствах ребенка.

Сделаю предположение, но его нужно проверить с психологом.

Отведите ребенка на консультацию к десткому психологу в Ярославле, это лучший выход.

Относительно предположения- судя по реакции

Кристина

зрачки расширены в холодном поту и долго успокоить не можем

у нее сильный страх или даже ужас.

Причем Вы упоминаете о том, что во сне есть мужчина, который кричит.

Каких мужчин она могла наблюдать и испугаться?

Есть ли в школе педагог- мужчина, который кричит и угрожает?

Какие у Вас отношения с мужем? Не стала ли она свидетелем ссоры?

Все это нужно прояснять уже лично с ней -выяснять с чем связана ее страх относительно мужчины.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

здравствуйте,Кристина.Ребенку снится агрессия и насилие.Если снится много лет,то именно дома,с родителями ребенок проводит много лет.Поэтому.первая гипотеза-ребенок боится агрессии в семье.Причем,агрессивность родителей часто не явна.Но,ребенок чувствует очень чутко.Например,если папа повышает голос на маму или наоборот.Когда ребенку то и дело читают нравоучения или просто,не пускают на улицу.Если строго следят  и прививают ребенку потребность в Порядке и Чистоте.Можно попросить ребенка нарисовать несколько рисунков на тему семьи.И с ними сходить к детскому психологу.Возможно,рисунки прольют свет на то,чем запуган ребенок.Можно Вам посетить психоаналитика и вместе проанализировать эпизоды взаимоотношений.Причина может быть бессознательна.И ее можно выявить в совместной работе со специалистом.А впоследствии и устранить.