Как заинтересовать подростка?

Елена (45 лет) 07.06.2019

Человек 15 лет, все время проводит в интернете. ( игры, ругань, споры, доминирование -80% и 30% времени на всякие полезные вещи) Интересов в реале нет. "Пряников" в реале нет. Думаю, отключить вообще интернет на лето, боюсь, будет шок.

Понимаю, что надо как-то заинтересовать чем-либо, но отношения у нас такие, что общение невозможно. Общение сводится к вопросам еды. "Что поесть?" ( не могу отказать, обязана кормить) Но все попытки беседы пресекаются синего стороны очень резко. Обижен за детство в спортивных кружках и музыкальную школу, говорит "зря потратил время". Больше всего волнует меня, что по здоровью необходимо движение, а он почему-то не хочет этого понимать. Говорит, чем больше давишь, тем больше я буду сопротивляться. ( хотя я целый год закрывала на его образ.жизни глаза именно с мыслью " не давить") Как бы изящно решить вопрос?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, проблема не в интернете, а в том, что потерян контакт между Вами и сыном. Решать этот вопрос необходимо, т. к. шансы найти контакт с уже выросшим ребёнком, увы, обычно стремятся к нулю. Приходите, пока не стало слишком поздно...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Дети - отражение нас, и здесь самое главное наладить ваши с ним отношения. Станьте для него авторитетом, тогда он пойдет за вами. Всего доброго!

Добрый день!

Возможно что проблема так сильно выражена - потому что и до этого был недостаточный контакт и понимание - а сейчас - "налетел" подростковый кризис, "подростковый бунт" - когда психологическая задача данного возраста - это отделиться от своих родителей. Отсюда столько негативизма.

Вы можете ограничить интернет - например на определённое время давать возможность для игр. Но в то же время - "слишком передавливать" - сейчас не нужно, это может надолго рассоррить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена! По вашему мнению ваш сын ничем не интересуется, и при этом он проводит время в интернете. А это значит, что-то его там интересует. Возможно ему не нравится ваш постоянный контроль, власть которую вы проявляете. Ваше не доверие к сыну, что он что-то может. Подростковый возраст сложный период не только для подростков, но и для родителей. Необходимо много терпения, и не всегда нужно пытаться давить на подростка. В этом возрасте они пытаются отстаивать своё мнение, хотят быть самостоятельными, хотят чтобы с ними считались и относились с уважением. Советую вам поговорить с ним в спокойной обстановке, услышать его, что он хочет от отношений с родителями. Пока вы этот вопрос не проясните, сложно что-либо менять. Говорите чаще с сыном, интересуйтесь его жизнью, не осуждайте и не стыдите его. Хвалите его, говорите о своей любви и пусть он знает, что вы его поддержите в трудную ситуацию. Если вы наладите отношения сейчас, приложите усилия в этом. То в будущем вам будет намного легче с ним договариваться. Всего доброго, любви и гармоничных отношений!

Хохлатова Евгения Юрьевна

Елена, сочувствую, ребенок не откликается на ваше желание ему помочь и направить на то, что реально полезно для жизни. Вам страшно за его будущее. Он еще не понимает, что защищаясь от вас, он проигрывает сам себе. Донести это до подростка трудно, но можно. Без рисковых ходов не обойтись. Что будет легко -не обещаю. Если готовы обсуждать эти возможные ходы, звоните.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.