Боязнь резкости. Причины и способы лечения

Мария (23 года) 07.06.2019

Мне 18.Хорошие отношения с родителями, учусь в университете и по жизни обладаю спокойствием, самоконтролем. Типичные и распространенные фобии меня не тревожили, либо мне удавалось их пересиливать "взглянув в глаза". В детстве не замечала за собой этой боязни, но к годам 14-15 ощутила некую тревогу от резкости рядом(то ли что-то летело мимо, то ли взмахи рядом). Появилась уверенность, что однозначно будет больно или просто меня это заденет. И чем старше тем больше. Любые резкие движения рядом или же что-то быстрое происходит - повышается тревожность. Оттого появились страхи катания на скейте, коньках,роликах, мотоциклах, иногда автомобиль.

Можно ли выработать в себе спокойствие?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария,

любые страхи спонтанно не возникают и они могут нести защитную функцию.

Мария

Оттого появились страхи катания на скейте, коньках,роликах, мотоциклах, иногда автомобиль.

вы делаете по сути, экстремальные вещи и они опасны для жизни. Я думаю, что вам с этим нужно более тщательно разобраться. Думаю эта тревога вас защищает.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария.

В такой ситуации Вас тревожит, что что-то с Вами может случиться опасное? Резкость невозможно контролировать. Могу предположить, что Вас тревожит потеря контроля над ситуацией и угроза.

В таком случае я порекомендую Вам консультацию психотерапевта и , если потребуется, регулярные занятия.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Мария! Страх-это естественное чувство, присущее всем людям. Когда-то  он возник у вас и выполнял  защитную функцию. Видимо сейчас его много и мешает получать удовольствие от жизни. В этом случае нужно с ним работать со специалистом. Возможно вам лучше обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах. Что касается катания на коньках, езды за рулем автомобиля. Для этого нужен хороший инструктор, который вас обучит. Мне тоже казалось, что никогда не сяду за руль авто. Однако езжу уже более десяти лет. А коньки считаю, что не моё и от этого понимания мне легче. Везде нужен практический опыт, и всему можно обучиться. Желаю вам смелости и уверенности в себе!