Тревога

Дарья 31.08.2011

Здравствуйте. Мне 30 лет, последние 4 года пью практически постоянно таблетки:АНТИДЕПР.,ТРАНКВИЛИЗ. Пробовала бросить, но без них никак не получается. Если не пью,нахожусь в постоянной тревоге, даже если нет никаких (вроде) проблем. Устала уже от этого. Как быть дальше? Неужели мне нужно будет их принимать всю жизнь? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.

Здравствуйте, Дарья

У медикаментозного "лечения" депрессий, панических расстройств и пр. всегда есть один большой недостаток. Фармакологические средства лишь купируют симптом, выполняя роль обезболивающего средства, но никак не влияют на истинные причины психического дискомфорта.

Именно поэтому я взял слово "лечение" в кавычки. Если у человека, скажем, аппендицит, то решение применять наркоз раз за разом, отказываясь при этом от операции, было бы крайне неразумным и даже опасным. Другое дело - совместить операцию и анестезию! Как вы можете заметить, вокруг довольно много счастливых людей, которые успешно перенесли это и теперь живут и здравствуют.

И у меня в практике неоднократно были случаи, когда в процессе психотерапии клиент вдруг осознавал, что таблетки в повседневной жизни ему больше не нужны или, по крайней мере, нужны лишь изредка. А это всегда приятная новость!

Касательно вашей просьбы о помощи, могу сказать следующее. Помощь человеку в подобных ситуациях - это и есть моя профессия. И я занимаюсь этим, можно сказать, с полной самоотдачей. Но я ничего не могу сделать без стремления к изменениям у самого человека, без его готовности работать и даже определенной смелости. Ведь в процессе психотерапии могут неожиданно всплывать первопричины тревоги, воспоминания травмирующих ситуаций, которые как раз и привели к текущему состоянию... Это целебно, но вначале неприятно.

Как видите, можно попробовать избавиться от тревоги а, значит, и таблеток посредством психотерапии плюс медикаменты, а не одного лишь так называемого медикаментозного "лечения".

Можете обращаться ко мне. Я использую emdr-терапию и гештальт. Больше информации об особенностях работы вы можете узнать на моем персональном сайте: www.psylight.com.ua

Желаю вам всего доброго.