Как вернуть доверие подруги? Боюсь ее потерять

Мария (22 года) 13.06.2019

Здравствуйте меня зовут Мария. Мы с подругой дружим с детства, и сейчас очень боюсь её потерять. На протяжении 2-3-х лет я чуть ли не каждый раз 'ныла' ей, что у меня это не так то не так. За частную забывала о ней из за себя, она же всегда пыталась мне помочь. Ей это естественно надоело и мы начали отдаляться друг от друга. Произошла ситуация о которой я спросила не у неё, а поверила слухам. Ну её простыми словами бомбануло и она мне всё высказала. После этого отношения натянуты до нельзя, она сама мне доверяет, разговариваем только на конкретные темы по поводу учёбы. Помогите пожалуйста мне вернуть её

Здравствуйте, Мария.

Можете поговорить с подругой. Рассказать ей то, что поняли. Что очень ей благодарны за дружбу, что понимаете, что забывали "возвращать ей добро".

Можете сказать, что СОЖАЛЕЕТЕ , что проверили слухам, что сейчас бы поступили по другому.

И что если она когда-нибудь даст вам шанс, будете рады снова быть ближе, дружить с ней и быть внимательнее к подруге.

Скажите "раньше я недостаточно ценила дружбу с тобой, но сейчас сожалею об этом"...

И потом ждите, и если почувствуете, что подруга становится теплее и ближе, сделайте для нее какие-то приятные поступки.

С уважением, психолог Ирина Рябова

Прежде чем вернуть ее - нужно вернуть доверие между Вами. Я думаю, если Вы поговорите с ней по душам и скажете, что БЫЛА ВИНОВАТА И ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЕЙ И НЕ ДУМАЛА, ЧТО ЭТО ВРЕДИТ ОТНОШЕНИЯМ. НО ЧТО ВЫ ОЧЕНЬ ДОРОЖИТЕ ЕЕ ДРУЖБОЙ И ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДАЛЬШЕ ДРУЖИТЬ. Но конечно не так как было, а совершенно на других условиях. Я думаю, что она будет готова пересмотреть отношения с Вами.

Но, будьте готовы, что она может и не согласиться с Вами. И это тоже надо будет принять.

А после такого разговора, время выведет Вас на те отношения, которые будут устраивать Вас обеих.

Удачи !!!