Резко изменилось поведение ребёнка

Светлана (38 лет) 02.11.2018

Здравствуйте. Очень прошу помочь разобраться в ситуации... Доченьке 5 лет, всегда была жизнерадостным ребенком, очень нравилось ходить в садик, каждый день с огромным энтузиазмом и большими планами на завтрашний день шла подготовка к предстоящему походу в садик... и вот что-то случилось... Забрала её из садика...всю дорогу до дома и весь вечер она плакала и говорила что больше не хочет ходить в сад... На мои вопросы что же случилось? Обижает ли её кто-либо? Никакого однозначного ответа я не получила... Весь вечер доченька говорит что очень по мне скучает и в садике плачет из-за этого... Воспитатель сказала что тоже заметила резкое изменение в поведении ребёнка и что она стала часто плакать, особенно когда поют песню про маму... Конфликтов в садике не наблюдалось (тоже по словам воспитателя)... Но ведь в жизни не произошло никаких изменений: та же работа (работаю посменно), в семье были всклоки с мужем, НО мы никогда не показываем детям что между нами ссора, даже голос друг на друга не повышаем и тем более никаких обидных слов в адрес друг-друга (такого в принципе нет в наших отношениях). Была ситуация что муж уезжал по работе и я оставляла детей у бабушки ночевать, т.к. уходила в ночную смену. Коротко об отношениях бабушка - внучки: Старшую доченьку она безумно любит, всегда и всё в основном для неё, а с младшей как-то не так...(не понимаю этого), она часто её ругает из-за всего... Мне ужасно не нравиться что они делят внучек, одна любимая, другая нет... И старшая доченька говорила мне, что ей бабушка сказала, что её они любят больше, чем младшую..(Зачем? Зачем такое говорить ребенку?) К слову, это мои родители, и внуков у них больше нету, только мои дети. Вот после того раза доченька не хочет даже входить в их дом, хотя всегда бежала туда с радостью...Что произошло? Ничего не говорят... Как понять ребенка? Вот думаю, может быть бабушка её ругала в очередной раз, она испугалась, а меня рядом не было, не защитила, не поддержала... Чувствую огромную вину... Может из-за этого стресс и поэтому стала терять меня, скучать? Ведь раньше такого не было, даже когда я была в смене (ночной), звонила домой, а она могла даже не взять трубку, ссылаясь на то, что занята (смотрит мультики)... Помогите разобраться... Буду рада даже небольшому совету...

Светлана, здравствуйте! Из вашего описания ситуации, я вижу, что есть два места, куда ваша доченька оне хочет идти: это детский сад и бабушка. Что-то важное и значимое произошло в её детской картине мира. Да, я могу предположить, что находясь у бабушки, ваша доченька почувствовала отвержение и критику в свой адрес, а ввиду того, что вас рядом не оказалось именно на тот период времени, у неё сложилось переживание покинутости, брошенности. И вы это так же описываете в сложившейся ситуации

Светлана

. и вот что-то случилось...

Светлана

..всю дорогу до дома и весь вечер она плакала и говорила что больше не хочет ходить в сад...

Светлана

Весь вечер доченька говорит что очень по мне скучает и в садике плачет из-за этого...

Светлана, могу вам порекомендовать перед сном каждый вечер уделять внимание вашему диалогу с доченькой: только Вы и она. Хочу предложить вам технику телесно-ориентированной психотерапии, положите доченьку на спину и своими ладошками, прикоснитесь к её стопам(без одежды), чтобы был телесный контакт, держите своими ладошками её ножки и разговаривайте с ней о том, что интересного было для неё сегодня за весь день, что нового она узнала, какие у неё есть желания.

Если вам нужна поддержка, обращайтесь, рада вам откликнуться!