Страх за жизнь моей матери. Почему?

Константин (22 года) 02.06.2019

Здравствуйте.

Есть такая ситуация.

У меня есть родители. Отец и мать.

В детстве, всё было хорошо. Можно было сказать, что они любят друг друга. Один раз отец побил мать при мне, но я не помню обстоятельств.

Когда я вырос, их отношения стали хуже. Главным образом потому, что отец неровно дышит к алкоголю.

Не знаю, зачем говорю об этом, наверно предполагаю, что из-за этого тоже моя проблема идёт.

Сейчас я интересуюсь правом, в большей степени, уголовным правом. Насмотрелся сериалов и т.д. Возможно и из-за этого тоже, но я не знаю. Правда. Мне трудно сказать, откуда идёт моя проблема.

Меня преследует страх. Страх за жизнь моей матери.

По сути она у меня одна из родственников, кто для меня важен.

Особенно, когда мы одни, и отца нет дома, и мама куда-то собирается идти, сразу мысли, что вдруг её побьют, застрелят, убьют и т.д.

Иногда снятся сны, что ее убили и т.д.

Я чувствую себя очень плохо из-за этих мыслей.

Я понимаю, что это глупо, что не факт, что это будет обязательно с моей мамой и т.д. Но ещё я верю в материальность мыслей, что бьёт по мне еще сильнее.

Я инвалид, и испытываю некоторую зависимость от мамы, на данном промежутке времени. Но я боюсь больше не за независимость, а за то, что её больше не будет.

Есть ли какое либо название у моего страха? Есть ли в психологии какой нибудь термин, описывающий мою проблему?

И главное, как мне справиться с моей проблемой?

Заранее благодарен!

Здравствуйте, Константин. Вы находитесь в созависимых отношениях с мамой. И эмоционально и мысленно погружены в нее. Сюда же добавляется материальная и физическая зависимость, влияющие на выживаемость.

Первичной причиной возникновения страха, видимо, является случай, когда отец бил мать, затем страх неоднократно подкреплялся во время скандалов, плюс ваша несамостоятельность связанная с инвалидностью. Серьезную роль играет и мамин страх за вас, ваше здоровье, ваше будущее. Вы, сами того не осознавая, живете в поле маминой тревоги всю жизнь.

Поведение отца постоянно держит вас в напряжении и еще больше связывает вас с мамой. Весь этот страх и тревогу, неуверенность в себе, бессилие, связанное с отцом надо куда-то девать и вы решили бояться за маму, как за гаранта безопасности.

Что делать?

1. Страхи нужно отрабатывать с психологом. Самостоятельно разобраться вам будет очень сложно.

2. Все свои силы направить на расширение своих возможностей, рост своей самостоятельности и независимости от мамы. Почему это так важно? Чем больше вы умеете что-то делать самостоятельно, чем больше вы знаете и умеете, тем меньше будет ваш страх. Самостоятельные люди знают, что выживут при любых условиях. Да и тревога мамы уменьшится, когда она поймет что вы жизнеспособны и сумеете адаптироваться к жизни.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype