Постоянно терплю то, что ненавижу

Алла (34 года) 02.06.2019

Добрый день! У меня второй брак, и все очень повторяется. Нет гармонии в семейной жизни и я вечно терплю и живу в разрез с собой: я ненавижу запах сигарет- перестаю даже хотеть мужчину- он курит; я люблю жить в том районе где сейчас и у леса- он купил до меня квартиру в новостройке в самом грязном центре и мы должны переехать туда ( из моего любимого района), я « отрезала» от себя всех родственников ( троюродную сестру и ее родителей; бабушка и дедушка по папиной линии сами со мной особо не общаются живя в другой стране), хочу общаться с людьми не по кровному родству, и по приличиям, а по душевной близости- он же вечно, по несколько раз в неделю , зовёт меня видеться с его сестрой и мужем, или гулять/ сидеть в кафе с его родителями и сестрой; я люблю быть дома- он тянет меня куда- то гулять; я люблю оральный секс- он это не приемлет, мне надо часто- ему редко. Он дарит цветы мне- а по- мне лучше б трахнул и не курил. Он хочет летать на самолёте- я категорически их боюсь. И также было в прошлом браке! Я живу против себя, и являюсь инициатором ссор, потому что меня будто дергают за ниточки и вечно все не так как я хочу! То сигаретами воняет, то иди сам гуляй со своими родственниками, и т. Д.... почему я с ним? Он надежный, не изменщик вроде, не алкоголик, в денежных вопросах и вопросах бизнеса мы схожи, он деньги приносит, я коплю, щедрый, к маме моей хорошо относится, детей любит. НО,... жизнь каждый день состоит из мелочей , моментов , которые идут в разрез с моими радостями. Я стала вечно недовольной , неужели настолько трудна семейная жизнь??? « и вот очередной вечер потерян»- думаю я , идя на встречу в кафе с его сестрой и родителями... надо придумывать тему для разговора, провести вечер с чужими мне людьми, а могла бы я съездить к своей маме лучше. Но надо сопровождать его. Кстати , его бывшая жена ненавидела эти сходки и сидела молча в тел.; а теперь и я ненавижу, не хочу жить « армянской» семьей . Неужели все так сложно в семье ? Я реально живу не как нравится. А уйти- другой будет хуже только, по опыту, с ним хоть можно жить, хоть и сложно. Бывает по еду к маме, и так у неё хорошо, лучше, но ведь надо свою семью строить. Так я ещё и, дура, забеременела! Тем самым загнала себя в ловушку. Теперь не уйти. Вечно я мучаюсь теми вещами, которые для других обычные. Как начать видеть хорошее в семейной жизни ?

Коваленко Ангелина Александровна

Алла, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Алла.Да,Ваши любовные сценарии не отличаются избирательностью.В Ваших стратегиях-угождать,уступать,растворяться и жить против себя.Напомню,что мужчина выбирается по общим интересам,что бы ВАШИ ЖЕЛАНИЯ СОВПАДАЛИ С ЕГО ЖЕЛАНИЯМИ.Тогда ежедневная совместная жизнь будет приносить радости.Но,если в основе стратегии завоевания-тревога не угодить,страх быть брошенной вместо уверенности в себе и своей уникальности,то получаете то,что Вы нашли.Жить против себя.Ваша задача в новой ситуации беременности-чаще выражать свои потребности и желания.Что бы,при отсутствии взаимности чаще ему показывать на ситуации,в которых он не учитывает Ваши интересы.И связывать это с тем,что Вы не видите,в этом случае,признаков любви к Вам.Только его признаки любви к себе.Развивайте эту часть своей жизни,что бы муж знал о Ваших личных интересах и шел ,хотя бы,в половине случаев Вам навстречу.Если этого не случится,Вам придется стать жертвой на все времена.Или,строить судьбу заново.Правда,что бы вновь не повторился тот же сценарий,важно тщательно поработать над своей ценностью,которую,к сожалению,деформировали в Ваших детско родительских отношениях чувством бессознательной вины,которая строит Ваши проигрышные сценарии жизни.