Вызываю беспричинную ненависть у других людей

Александр (35 лет) 30.05.2019

Я работаю охранником на нефтегазовом месторождении, вахтовым методом 30/30. В поселке работают примерно 500 человек. Многих из них я конечно не знаю. Давно стал замечать что у некоторых людей вызываю злость, хотя я их не знаю, никогда ни разу даже не разговаривал, в то время как с другими охранниками они общаются нормально. Например недавно готовил есть на общей кухне и услышал как один работник спрашивал про меня у уборщицы, обозвал придурком и спросил кем я работаю, при этом сделал это так чтоб я мог услышать. Хотя мы с ним никогда не общались ь и даже не разговаривали ни разу. На вопрос уборщицы почему он назвал меня придурком, он ответил что я просто ему не нравлюсь. Я работаю всегда в ночь, кроме меня на объекте в это время никого нет. Еще, например когда я иду на смену, навстречу попадаются люди, кого не знаю, не здороваюсь, и мне кажется что этим тоже вызываю у некоторых злость, хотя мне до них нет дела, так же как до того который обозвал придурком. Как то шел на смену, навстречу шли два мужика, и один другому сказал чтоб тот поздоровался со мной, а тот прям заорал в ответ что не будет со мной здороваться, при этом сделал это громко и вроде специально чтоб я услышал. Хотя мне безразлично как бы на этих людей, я их не знаю и не вижу разницы кто там поздаровается а кто нет. Но в последнее время таких случаев стало много, хотелось бы понять почему. Никому ничего плохого я не делал, ни как охранник при исполнении ни еще как то и с этими людьми я встречаюсь может раз в день а может и меньше, просто проходим мимо. Вообще я не очень общительный, может это их раздражает? Выгляжу нормально, слежу за своим внешним видом, внешне ничем особо вроде не выделяюсь. В чем может быть причина?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Алесандр.

Трудно сказать в чем именно дело, и почему Вы попадаете под агрессивные нападки других людей.

Стоит позамечать и подумать, что такое могло вызвать злость на Вас другого человека в каждой конкретной ситуации.

Мне видится важным вот что.

Вы работаете в специфических условиях. Это довольно замкнутая зона общения и рвботы - поселок на месторождении. Уже есть какие- то свои неписаные законы общения, норм поведения.

Обычно такие устоявшиеся нормы, которые поддерживает большинство людей и я являются определяющим в отношениях между людьми.

Возможно, Вы как- то выделяетесь, отделяетесь, не поддерживаете каких- то правил и т д

Кто- то из писателей сказал:" Если хотите, чтобы люди вас любили, то помогите им в этом"

Может быть и Вам стоит пойти на встречу людям, с которыми Вы работаете вместе. Тогда и получите для себя доброжелательный отклик

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Добрый день.

Вы допустили ошибку - "пропустили несколько ударов" изподтяжка, и не ответили. Этого допускать нельзя. Любая агрессия, которую демонстрируют вам люди - это проверка, "прощупывание". Если вы не отвечаете на агрессию, вы таким образом даёте понять агрессору что над вами можно смеяться, что вас можно унижать. И тогда это продолжается, со временем так же начинают вести себя и остальные, в итоге все может закончится травлей, вы станете" козлом отпущения". Важно понимать, что фразы вроде как адресованные не вам, брошенные невзначай - это тоже агрессия. Чтобы научиться грамотно отвечать на такую "завуалированную" агрессию, и при этом сохранять достоинство, рекомендую поработать с психологом, и "прокачать" ваши навыки общения.

Желаю вам удачи!