Мама против моего замужества. Как грамотно решить эту проблему?

Аня (28 лет) 24.05.2019

Добрый день! Сложилось сложная ситуация . Моя мама против моего замужества. Мне 22 года , моему парню 18. Познакомились в университете , встречались 4 месяца и он мне сделал предложение , хотели на год подать заявление в ЗАГС. Но как только я сказал маме об этом , тут же начались скандалы.

Парень очень уважительно относиться к моей маме, да он сирота ,но зато он по сравнению со своими ровесниками серьезный ,ответственный молодой человек. У него четкие цели и планы . Снимаем квартиру ( мама по этому поводу тоже очень ругалась ). А сейчас просто не знаю как быть ... Мы с молодым человеко очень хотим расписаться, но я понимаю что если мы распишемся, то мама перестанет со мной общаться и я потеряю родного человека. Но и молодой человек , тоже не хочет отложить подачу документов в загс .

По словам мамы :" Он сопляк , ничего в жизни из себя не представляет ... Не нагулялся и приведет все к разводу . Мы с отцом расписались когда ему было 30 ,а мне 28 . И мы оба стояли на ногах."

Помогите пожалуйста , грамотно решить эту проблему . Потому что не могу разрываться между двумя дорогими и родными людьми .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня! Ну возможно где-то ваша мама права, он молодой и еще не знает жизни. Возможно из-за того, что он сирота - он хочет быстрее жениться на вас, ему не хватает тепла. Но кто его знает, что будет у вас с ним дальше, когда он получит это тепло? Я бы порекомендовала вам подождать с женитьбой и детьми, пожить ещй некоторое время вместе и если уже ваши желания так и остануться прежними- тогда уже можете жениться со спокойной душой. Многие молодые так и живут по 3-5 лет и потом понимают, что они нужны друг другу, такие семьи получаются крепче. Всего вам хорошего!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аня, Вы взрослый человек, живете самостоятельно и вольны принять решение о замужестве, не опираясь на мнение мамы. Если любите его и сами этого хотите - то да. Но, вообще-то, принимать такое решение через четыре месяца после знакомства рановато. Если сомневаетесь, поживите вместе без штампа хотя бы год-полтора, чтобы узнать человека получше.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день Аня!

Мне кажется что я вполне могу понять каждую из сторон вашей сложной ситуации... потому что ко мне на консультации приходили и "мамы", и "девушки, мамы которых против их брака" и "парни, мамы девушек которых не верят в них". Ну и по моему опыту работы в приюте я понимаю внутренний мир человека, являющегося сиротой.

Я бы в такой ситуации однозначно рекомендовал бы вам - "провести переговоры" - и "договариваться" и с мамой, и с парнем - что - "вы его любите и нацелены на отношения", и - планируете прийти к нормальному полноценному браку,  но пока - не будете делать решительных действий.

Если вы будете жить вместе - как муж и жена - это нормальные отношения, но нет необходимости "расписываться", а через пару лет - мама увидит, что парень действительно надёжный и серьёзный - и поверит в него.

И тогда - всё наладится и все будут довольны. И можно будет и свадьбу сыграть.

Как вариант - можно попробовать уговорить всех прийти втроём на одну или несколько совместных "семейных" консультаций, чтобы обо всём поговорить в присутствии психолога в роли "медиатора" (данной конфликтной ситуации).

Удачи вам!

Всё будет у вас хорошо!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.