Мама против моего замужества

Диана 29.04.2013

Здравствуйте!когда мне было 16 лет я познакомилась с очень хорошим парнем...мы начали встречаться...мы полюбили друг друга,когда я закончила школу он сделал мне предложение,я конечно же согласилась,я была в тот момент самой счастливой,но когда я сказала об этом своей маме начались проблемы.Дело в том,что мама хотела меня отправить учиться в другую страну,а здесь ее планы оборвались...она постоянно со мной скандалила,я пыталась с ней поговорить но ничего хорошего не выходила,я ей говорила выйду замуж и мы вместе с мужем уедим.но она поставила мне условия либо она либо он...но как я могу выбирать между родными мне людьми...молодой человек меня поддерживал как мог но когда она начинала и меня и его оскорблять это была последняя капля..мы с ним тоже стали по этому поводу ругаться...я взяла билет и уехала от проблем ..думала будет лучше...мой парень приехал ко мне и мы стали жить вместе все наладилось .я начинала потихоньку общаться с мамой ,но когда он узнала что он приехала ко мне и мы живем вместе она мне названивала говорила что я ей больше не дочь....потом вроде наладилось через пол года она захотела приехать ко мне...и вот она приехала вроде все нормально первые дни было...мы работаем много проблем с финансами,стараемся квартиру снимаем...а она говорить стала что я ей не уделяю внимания что я плохая дочь и т.д я уже устала от этого..подскажите пожалуйста как мне жить?

Здравствуйте, Диана. Ваша ситуация вызывает у меня глубокое сочувствие. Вы разрываетесь между двумя близкими людьми, т.к. мама поставила вас фактически перед выбором: или ваш мужчина, или мама.

Диана, поверьте, Вы не должны делать выбор, вы должны выстроить четкие границы взаимодействия. Ваш мужчина - это ваше будущее, ваша семья.  Мама - это родительская семья. У Вас своя личная жизнь, у мамы - своя жизнь. Это не значит, что общение с мамой должно быть прекращено. Мама может принимать участие в Вашей жизни ровно столько, сколько Вы ей позволите. Возможно, маме сложно принять то, что Вы выросли и выпорхнули из родительского гнезда. Ей сложно принять, что ЕЁ планы на ВАШУ жизнь рухнули. В любом случае, Вы имеете право жить так, как вам хочется. И только Вы принимаете решения в своей жизни, и только Вы несете ответственность за свои поступки.  И маме придется рано или поздно это принять. В отношениях с мамой нужно выстроить границы и научится их отстаивать! Работа с психологом будет в помощь.

Диана, я хочу поделиться подходящим, на мой взгляд, мудрым изречением: "Чтобы удачно выйти замуж или жениться, нужно получить дружеский развод с родителями!" Подумайте об этом.

Всего Вам доброго!.

Здравствуйте, Диана!

Иногда бывает так, что родители хотят реализовать свои несбывшиеся мечты и нереализованные планы за счет своих детей, активно это навязывая им. В этом случае дети становятся как бы заложниками родительских ожиданий.  А когда дети вырастают  и претендуют на свою собственную жизнь, на свои собственные выборы, в ход идет тяжелая артиллерия: " Ты неблагодарный (ая)! Я так много для Тебя сделала! А Ты..." Варианты: Жизнь отдала..., лучшие годы жизни...; во всем себе отказывала и т.д.

Печально это наблюдать, еще печальнее жить в этом.

 А причина происходящего проста: у такого родителя как правило просто нет собственной жизни: ни достижений, ни целей, ни планов на будущее. Собственный мир - пустынная мгла. И потому он будет отчаянно цепляться за своего уже давно выросшего ребенка как за спасительную соломинку.

Что делать? Задать себе вопрос: Хочу ли я продолжать Быть игрушкой, управляемой  куклой-марионеткой в руках мамы?

Учиться отстаивать свои границы, быть преданной своим выборам. У Вас ведь это получается. И получается по сути здорово.

А реальная работа с психотерапевтом поможет Вам распознавать манипуляции и научиться в них не попадать.

Истинной Взрослости желаю Вам!

С уважением, Татьяна