Молодой человек ревнует меня к моим увлечениям

Полина (27 лет) 24.05.2019

Здравствуйте! В наших с парнем отношениях(мы встречаемся три года) возникла такая проблема, что он ревнует меня к моим увлечениям и хобби. Мы и так уже договорились, что в будущем будем зарабатывать деньги на фотостоках и музыкой, то есть, не будем привязаны к офисному графику и сможем как можно больше проводить времени вместе, дома(возможно, практически постоянно). Но помимо работы на стоках я хочу иногда посвящать время фотографированию «для себя», то есть, как хобби, а так же я хочу научиться рисовать, но его это задевает тем, что якобы из-за этих увлечений я буду меньше времени проводить времени с ним и вообще, как он считает, это все означает, что я его люблю не так сильно, как он, ведь для него его интересы не имеют никакого смысла, ему важна лишь я и он намерен проводить время лишь со мной, а не со своими увлечениями. Для него единственный смысл жизни - это отношения со мной и от меня он ожидал того же самого, но у меня это не так. Ему хочется от меня максимального внимания, но я и так действительно сильно люблю его. Я считаю, что он мешает в одну кучу любовь и работу, увлечения, личные интересы... как мне быть? Как объяснить ему, что он неправ и что ему самому не стоит пренебрегать своими увлечениями во имя меня, как объяснить, что личное саморазвитие делает людей лучше, в том числе и в отношениях? Я считаю, какой бы ни была у людей любовь, но все же они должны быть самодостаточными личностями, ведь иначе это уже влюбленность, которая имеет свойство проходить. Ведь не можем же мы всю жизнь лишь говорить друг другу о любви и не иметь в голове ничего, кроме этого... Заранее благодарю за помощь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Полина, Вы отношениях с человеком, склонным к созависимости. От готов полностью отказаться от своего "я" лишь бы быть с Вами, и требует того же от Вас. Ваша позиция здравая, конечно, кроме любви в жизни должны быть увлечения и хобби. Показывайте ему, что увлечения не разъединяют, а объединяют вашу пару, ведь с помощью хобби вы становитесь более интересными партнёру, не позволяя замыкаться друг на друге. Если Ваши старания потерпят неудачу, то приходите к нам, на консультацию, желательно парой, т. к. основная проблема в молодом человеке.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Полина, вы совершенно правы, нормальные здравые отношения - это отношения двух "взрослых", самодостаточных личностей, которые вместе НЕ потому, что - "не могут (справиться с жизнью) друг без друга"- а потому что вместе - можно добиваться бОльшего.

А ваш молодой человек - склонен к отношениям "слияния", это достаточно инфантильная позиция. И более того - в подобных отношениях есть опасность "потери границ" и "подпадания под контроль со стороны другого человека".

Не бойтесь отстаивать ваши границы. Может быть вам было бы полезно походить к психологу в Москве, чтобы у вас была поддержка.

Как вариант - очень хорошо помогает "не терять берега" участие в психотерапевтической группе, я веду такую группу по средам вечером в институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Ваш молодой человек - я практически уверен - будет "явно против" вашей работы с психологом, потому что в мире его инфантильных желаний и мечтаний ему хочется обладать вами - безраздельно, как "всемогущему младенцу" - но вам нужно - отстаивать и защищать своё собственное "Я".

Берегите себя, не давайте себя использовать и собой манипулировать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Полина

Я считаю, что он мешает в одну кучу любовь и работу, увлечения, личные интересы... как мне быть?

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: если помимо любви, у вас будут общие цели и интересы, ваш союз будет от этого только крепнуть!

Только чувства и эмоции со свеменем угасают, а совместные цели и стремления, будут этот огонек постоянно поддерживать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации