Дочь, ей 12 лет, провоцирует родителей, обзывается, дерется

Света (39 лет) 24.05.2019

Дочь 12 лет, есть младшая 4 года. Основное время ведет себя хорошо, доверяет мне (маме) секреты, рассказывает о мальчиках, которые нравятся, о школе, общении с одноклассницами, у нее есть подруга. Но очень часто вдруг ее как подменяют, начинает провоцировать или меня, или папу, или сестренку. При чем, говоришь ей "перестань", она еше больше бесится. Это просто ужас, начинает хватать за волосы, говоришь ей " отпусти"-не отпускает. Может пнуть, укусить, поцарапать. Я не знаю, что делать в такие моменты. Пытаюсь ее стукнуть по попе, держу руки, чтобы не схватила меня за волосы, теряю контроль, начинаю орать. Потом думаю, все это был последний раз. Но все повторяется. Когда она провоцирует папу, тот или словами (такими же как и я ) заставляет ее замолчать, и она замолкает, но бывает, что начинает еще больше орет "ну убей меня" , он дает ей по *опе... То есть мы не знаем как ее остановить. Сестренку тоже провоцирует, та плачет. Помогите, пожалуйста, как прекратить это все. Как остановить ее в такие ужасные моменты агрессии, как сделать, чтобы их не было. У меня уже совсем нет сил, я не знаю, что делать.

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно обратиться к семейному психологу или расстановщику. Что-то присходит в вашей семье и разобраться в этом может помочь специалист. Поведение детей - это  "радар" ваших отношений с мужем. Они очень чутко реагируют на энергетику в семье. Иной раз дети в подростковом возрасте провоцируют родителей, посмотреть как на это будут реагировать родители.  Срочно нужно обратиться за помощью.

С уважением  Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Светлана, здравствуйте.

Неожиданные вспышки агрессии у дочери могут быть следствием неврологических нарушений. Проконсультируйтесь с неврологом, чтобы исключить это.

Дети просто так на родителей не бросаются.

Частично такая агрессивность может быть чертой характера: девочка импульсивная и не умеет контролировать свои эмоции. Частично - ее поведение отражает сложившуюся обстановку в семье. Скорее всего, в отношениях не хватает взаимопонимания. В таких условиях дети начинают провоцировать родителей, чтобы "достучаться" до них. То, что вы и папа теряете контроль над собой и заводитесь в ответ на агрессию дочери усугубляет разлад в семье.

Старайтесь реагировать не на поведение дочери, а на смысл того, что она говорит. Что она хочет донести своим поведением? Возможно, попытка понять девочку поможет вам быть устойчивее в конфликте. Дочери может понравиться, что вы хотите ее понять и она может не захотеть нападать на вас.

Успехов вам, терпения и мудрости.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина