Мой парень ревнует меня к бывшему

Анастасия (29 лет) 22.06.2019

У меня такая проблема. Мой нынешний парень сильно переживает из-за моих отношений с бывшим. С моим нынешним парнем мы познакомились 2 года назад на работе, и очень хорошо подружились, стали лучшими друзьями. На тот момент у него была девушка, с которой он состоял в очень длительных отношениях, у меня же на тот момент был парень. Его девушка знала, что в жизни его парня появилась я, и стала запрещать нам с ним общаться, читала переписки, устраивала скандалы. Он все время ей врал что мы не общаемся, но общаться мы не переставали. Его девушка рано или поздно находила новые переписки со мной, в них не было ничего такого, мы были просто друзьями, но сам факт того, что мы общались, очень задевал ее. Спустя какое-то время, я рассталась со своим парнем, и завела несерьёзную интрижку на работе. Так вышло, что я скрывала свои отношения со своим коллегой от своего нынешнего парня (на тот момент лучшего друга), т.к., знала, что он в меня тайно влюблён, несмотря на то, что у него есть девушка. На тот момент я не рассматривала его как своего потенциального парня, наоборот мне хотелось отдохнуть от долгих и сложных отношений со своим бывшим молодым человеком, я думала, что новая интрижка поможет мне спокойно разобраться что к чему, но она только все усугубила. Все то время, что я встречалась со своим коллегой по работе, я врала своему другу что у меня нет отношений, что я сейчас свободна, потому что знала, что потеряю его, если он узнает правду. Он и сам говорил, что, если узнает, что я встречаюсь со своим коллегой, он прекратит со мной всячески общение. В итоге, наши отношения с ним в какой-то момент перешли на новый уровень, он изменил своей девушке со мной, а я же порвала со своим коллегой. Мой нынешний парень по-прежнему не знал правды, он спал со мной и жил со своей девушкой, думая о том, что делать дальше. Он хотел быть со мной, уйти от своей девушки ко мне. Но сделать всё так легко и просто он не мог, рассказать своей девушке о нас он тоже не мог. С его слов, это бы морально убило её. Дело в том, что за всю жизнь, она ни разу не работала, у неё толком нет семьи, нет друзей, и все что у неё есть, это он, и он говорит, что любит меня, в тайне от неё, вот уже несколько лет. Я считаю, что отношения должны строится на правде, поэтому решила все ему рассказать про свои отношения с коллегой. Он воспринял это неадекватно. И вот уже несколько месяцев, мы не можем жить спокойно, постоянно возвращаясь к этой теме. Со своей бывшей девушкой он расстался, он помогает ей деньгами, поддержкой и т.д., с терпением ждет, пока она встанет на ноги, и сможет быть самостоятельным человеком, так как раньше она могла рассчитывать только на него. По большому счету она ничем не занималась, он содержал её и помогал ей во всем, и помогает сейчас. Он звонит ей, приезжает к ней домой, помогает с компьютером, и с немецкой овчаркой, которую они завели вовремя совместных отношений. Недавно он разговаривал со своей бывшей девушкой на балконе, и я слышала, что он называет ее теми же ласковыми словами, что и меня, а в конце разговора сказал ей что любит ее. Я спросила почему он это сделал, он ответил, что признался ей в любви как другу, что в лицо ей говорил о том, что не любит ее как девушку и т.д. Я не знаю, чему верить. Потом он вообще назвал меня ее именем, сказал, что пошутил, но мне кажется, что он просто оговорился. О наших отношениях он ей по-прежнему не рассказал, т.к., в её положении это может очень плохо на ней сказаться. В наших отношениях все прекрасно, за исключением того, что мы все время возвращаемся к моему прошлому. Его не интересуют мои бывшие, его интересует только один человек, тот коллега, и все потому что, он появился в моей жизни после того как я встретила своего друга (нынешнего парня), его беспокоит что я выбрала тогда не его, а другого. Он постоянно переживает на счёт того, где у меня с моим коллегой был интим, что мы делали, что я ему говорила и т.д. Я стараюсь относится к этому с понимаем, заверяя его в том, что он занимает в моём сердце особое место. Я объясняю ему то, что было, то было - от этого не уйдешь. Что мне прошлое - не его забота. Он ненадолго успокаивается, а затем вновь все по кругу. Я устала просить у него прощения, устала обсуждать своего бывшего коллегу, я морально разваливаюсь, он меня уничтожает, с каждым днем все сильнее и сильнее. По отношению к нему я чиста. Я знаю, что он никогда не сможет забыть мои откровения - никогда, именно поэтому я жалею, что рассказала ему про свои отношения с коллегой. Это мне урок на будущее - не все нужно говорить любимому человеку. Кроме того, он получил доступ к возможности манипулировать мною через чувство вины - это нехорошо для взаимоотношений. Я рассказала ему всю правду, и на мой взгляд это достойно похвалы. Отношения должны строится честно и открыто. Это моя жизнь, и моя история, какой бы она не была, она достойна уважения. Никто не имеет права осуждать мою жизнь. Он меня винит, ревнует, допрашивает, презирает за моё прошлое. При этом, сам не такой уж белый и пушистый, мальчик -паинька. У всех у нас есть свои плюсы и свои минусы. Подскажите, как объяснить ему, что сейчас я люблю только его, что к бывшему коллеге я больше ничего не испытываю, что я не сделала раньше выбор в его пользу, так как не рассматривала его как своего парня на тот момент. Так же, меня очень тревожит то, что он общается со своей бывшей девушкой. Мне кажется, его больше заботит душевное спокойствие и благополучие оставленной им девушки, а не мое, - да и рассказывая Вам о ней, он не понимает, что причиняет мне боль, при этом обвиняет меня по сути в том же, что сделал сам.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Анастасия, ваш парень не может переварить, что он был не единственным, в его фантазиях он был единственный.

При этом вы тоже у него не единственная, говорите ему вы и правы. Но это сравнение не помогает ему справиться с разочарованием, что он был не единственным, хотя так считал.

Дайте ему время и продолжайте говорить, что ваши отношения РЕАЛЬНО начнутся вообще, когда он полностью расстанется с бывшей и тогда можно говорить о верности и честности. Ведь даже если он с бывшей не имеет сексуального контакта, он имел его ранее, а сейчас поддерживая дружеские отношения с ней, он вызывает у НЕЕ чувства, это как минимум эротика, романтизм.

На его вопросы о деталях о прошлом отвечайте односложно, что прошлая жизнь не должна его волновать, лучше жить настоящим и смотреть в будущее.

Если этих рекомендаций будет недостаточно, чтобы тема закрылась, лучше пройти ряд психологических сессий. И если вы сделаете это сама, это тоже будет полезно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия,

обвиняет меня по сути в том же, что сделал сам.

возвращайте эту мысль в ответ на обвинения! Ваш парень фактически продолжает встречаться с двумя девушками, как и было. Проблема в том, что помощь той девушке может затянуться на неопределённое время - сейчас ей невыгодно искать работу, зная, что потом ее окончательно бросят. Ситуация сложная, с решением такого затянувшего любовного треугольника лучше обратиться к специалисту. Приходите, и лучше вместе со своим молодым человеком.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

Со своей бывшей девушкой он расстался, он помогает ей деньгами, поддержкой и т.д., с терпением ждет, пока она встанет на ноги, и сможет быть самостоятельным человеком, так как раньше она могла рассчитывать только на него.

Анастасия, проблема не в вас, в первую очередь - проблема в вашем парне. Ведь - люди склонны искать и находить в другом человеке то, что есть в самом себе. И ваш парень - по факту психологически НЕ расстался - а "находится в отношениях" с бывшей девушкой - в ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ отношениях. А истории про "давай останемся друзьями - после того как мы были в близких отношениях" - это в 99% ситуаций - "сказка".

Анастасия

Мне кажется, его больше заботит душевное спокойствие и благополучие оставленной им девушки, а не мое, - да и рассказывая Вам о ней, он не понимает, что причиняет мне боль, при этом обвиняет меня по сути в том же, что сделал сам.

Получается, что он вами банально - "пользуется", не делая так, что вы для него - "самый главный человек, его единственная и любимая". Вопрос в том - "сколько вы ещё готовы терпеть такое к себе отношение"? как правило - если мужчина ничего не меняет и продолжает поддерживать отношения с бывшей - то рано или поздно это приводит к развалу отношений нынешних.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Поговорите об этом с вашим парнем.

Могу предложить вам поговорить обо всём более подробно в рамках очной консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.