Ревность к мужу

Vera 30.08.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи, у меня следующая проблема. Мой муж влюбился в свою слушательницу на 25 лет моложе его, я младше моего мужа на 12 лет. У нас 7 лет ребенку.Он сам мне признался, что влюбился пару месяцев назад. Сказал, что сексуальных отношений пока не было.

Мне было очень плохо, но через некоторое время он успокоил меня и сказал, что все позади. Я стала больше следить за собой и заниматься спортом. Как-будто все наладилось. Пару недель назад мой муж познакомил меня с другой своей слушательницей, так как у нас общие профессиональные интересы. Мы несколько раз встречались. Во время последней встречи она мне вдруг сказала следующее. Я конечно хотела задать ей осторожно несколько вопросов, но она меня опередила. Одна из слушательниц моего мужа ведет с ним себя вульгарно, пытается при всех обращаться к нему на ты, он иногда возит ее на машине и прижимается к нему в перерывах. Она выкрикивает с места пошлости и вся группа от нее в шоке. Мой муж ведет с ней себя лояльно и практически не делает замечаний. Ее имя совпадало с именем "влюбленности" моего мужа. У меня были смешанные чувства (торжество, так как моя соперница вульгарна) и разочарование, что мой муж в нее так влюблен и даже подумывал оставить семью. Я наверно сделала глупость и сказала мужу о моем разговоре с моей новой знакомой. Ответ: "его возлюбленную никто из группы не понимает, пошлости на занятиях - это ее защитная реакция, внутри она очень милая и эротичная женщина. Она ему не мешает проводить занятия. Да, действительно группа ее нелюбит . Он не собирается оставлять семью и ничего нет страшного в том, что он в непогоду подбрасывает ее на машине".Я сорвалась и наш хрупкий мир снова покачнулся. Я поняла, что он все еще влюблен и ищет сближения с этой женщиной. Что мне делать? Я хочу сохранить семью.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вера! Для Вас, я думаю, главная информация от мужа - " не собирается оставлять семью". Это - главное. Лояльное отношение  к девушке и влюбленность - разные вещи. Я думаю, что Ваш муж на редкость откровенен с Вами и это тоже говорит о том, что есть доверие.  В свое время Ваш муж обратил на Вас внимание, Вы моложе его на 12 лет, теперь он обратил внимание на еще более молодую девушку. Значит, у него есть такая особенность. Обратите внимание на его фразы про ту девушку - милая и эротичная. Наверняка именно это и нравится Вашему мужу в ней. Вам следуте это тоже взять на заметку. Добавить немного эротики в Ваши отношения, спонтанности и непосредственности. Может, именно этого и не хватает вашему браку. В любом случае, Вера, пока, я думаю, причин для паники нет, займитесь собой, походите на какие-нибудь психологические курсы, танцы, или йогу. Мало того, что здоровья добавите, и уверенности прибавится и общения с другими людьми. Удачи Вам!

Здравствуйте, Вера.

Я разделяю с Вами Вашу тревогу, думаю, Ваш муж действительно увлечён своей слушательницей. Однако, это совершенно не значит, что он готов с головой отдаться своему увлечению.

Судя по тому, что у Вас есть 7-летний ребёнок и муж на 25 лет старше Вас, он (муж) уже вполне взрослый человек. После 40 лет ( кто раньше, кто позже) мужчины обычно испытывают трудности в личностном мире, у них снова наступает переходный возраст. Им кажется, что в своей семье они особо-то и не нужны, и ищут тех, кому они нужны ДО ЗАРЕЗУ. Им не хватает ощущения собственной значимости. Значит, Ваша задача- дать своему мужу это ощущение.

Могу предположить, что Вы сильная и самостоятельная женщина. И Вашему мужу хорошо и уютно в Вашей семье. Вы, как мама, ограждаете его от всяческих бытовых трудностей, поддерживаете в трудную минуту и вообще, заботитесь изо всех сил. Это конечно ОЧЕНЬ здорово, но вот социальные роли немного смещаются. А где же возможность добыть мамонта, притащить бревно, защитить от врагов? Где ему искать драйв и острые ощущения? Где ощущение, что без тебя мир рухнет? Этого в жизни Вашего любимого нет, и скука подсовывает ему для разнообразия объекты, с которыми соскучится трудно.

Его избранница выкрикивает пошлости, жмётся на глазах у изумлённой публики к нему на перерывах? Да, она не мешает ему и не раздражает, она ему интересна именно своим необычным поведением. Мало того, он выступает в отношении её в роли защитника от агрессивной среды и покровителя ( ах, она ведь такая беззащитная и ранимая, никем не понятая! Ах, она такая неприспособленная, обязательно намокнет под дождём!). То есть с ней он может выступить в той роли, которую Вы ему не предлагаете, Вера. Вы-то небось под дождь с зонтом выходите, да и в публичных местах ведёте себя как все... :)) Чего о Вас-то беспокоиться?

Попробуйте стать немного слабее, перестаньте справляться со всеми домашними делами, посетуйте на то, что ребёнок без папы как-то неправильно развивается, и вообще, ему нужно его участие. Загрузите папу эмоциями и переживаниями. Пусть восхищается ребёнком, а не чужой тёткой. Ему что, некого подвозить? Так пусть ребёнка на занятия возит ( и забирает!). А может вам в семье денег не хватает? Так пусть подработку найдёт вместо того, чтобы ерундой голову забивать. Понятное дело, прямо мужу не надо говорить о том, что Вы предлагаете ему заняться домашними проблемами, чтобы отвлечься от "левых" влечений. Просто проявите себя чуточку капризной , слабой женщиной. А то вот Вы один раз истрерику закатили - и всё, хрупкий мир рухнул. Да ему может быть Вашей эмоциональности и не хватает! Даже истерика может быть эротичной. Потому что это- проявление чувств. Чувств к НЕМУ, и причём сильных. Если хотите, это вообще может быть доказательством Вашей любви к мужу.

Конечно же,  такие истерики идут на пользу, только если не содержат "перехода на личности": обзывательств, обвинений и проч. А вот чувства проявлять для семьи очень даже полезно. А иначе- откуда Ваш супруг узнает о том, что Вы любите его и дорожите им?

В общем и целом я согласна с Асель- муж вряд ли бросит Вас и ребёнка. Ни один нормальный мужик не бросит семью, в которой ему комфортно, из-за нарядной игрушки. Влюблённость- влюблённостью, а семья семьёй. И почему Вы думаете, что зрелому мужчине легко вступить в половой контакт с женщиной на 25 лет моложе себя? ( и на 12-то - большое мужество!).Он и делится-то с Вами так, как будто просит удержать от опрометчивого поступка. Или свой статус в семье повысить - мол, смотрите, я ещё волную молодых женщин, я ещё ого-го!, цените меня!)Так и помогите ему сейчас. И покажите, что и Вам с ребёнком он тоже нужен до зарезу.

Вера, я уверенна- у Вас всё получится. Ведь у Вас есть главное условие- любовь и уважение в семье. А влюблённости- от них никто не застрахован. (Кстати, лично я бы запретила своему мужу сообщать мне о своих влюблённостях, сам влюбился- сам пускай и выходит из эмоций, а для меня это чересчур дорого выходит.)

С наилучшими пожеланиями- Побединская Ирина, психолог высшей категории.