Как перестать винить себя?

Любовь 06.12.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем. Есть сыночек 5 месяцев. История моя такова. В 26 лет я можно сказать ушла из дома, т.к.жить там у меня просто не было никаких сил. Я жила с мамой. Итак, в один прекрасный момент я познакомилась с парнем, с которым начала встречаться. После определенного времени я познакомила его с мамой. Он ей понравился. Потом мы познакомили наших родителей друг с другом. Наши мамы начали общаться, перезваниваться. Дело пододвигалось к свадьбе. Моя мама находилась в хорошем расположении и свои эмоции и чувство радости рассказывала своей сестре, у которой по жизни всегда все плохо. В свое время она разбила семью своему младшему сыну. Так вот, мамина сестра, т.е.моя тетя, начала маму мою настраивать против моего молодого человека и его родителей, приводя какие-то немыслемые аргументы. Мама слушала и в итоге поддалась. Однажды, когда я была на работе, она позвонила мне и начала меня отчитывать, обзывать шлюхой и т.п.словами, сказала, чтобы я больше не возвращалась домой и что матери у меня нет. После этого она позвонила моего м.ч. и стала обзывать и проклинать его. Он позвонил сразу мне, на что мы решили, что справимся и что я буду жить у него, но.... вечером моя мама плакала в трубку и просила меня вернуться, что она не права и примет меня. Это была моя первая ошибка наверно, когда я вернулась. Замечу, что сестра ее была рядом. После этой истории мне категорически было запрещено встречаться с моим молодым человеком. Но мы встречались. Каждый раз, как только я собиралась куда-нибудь идти, моя мама устраивала концерты, падала в обморок лишь бы я никуда не ушла. Так продолжалось 9 месяцев. Мой молодой человек все это время терпел и ждал меня. Он снял квартиру и предложил мне переехать к нему. Переехать стало для меня очередным испытанием. Она отнимала вещи, закрывала дверь. Я вырвалась! Чего мне это стоило! Через месяц, моя мама с моей теткой приехали ко мне, якобы мирится. Я открыла. На меня совершили нападения, забрали все вещи, били и тягали за волосы. Вырвавшись, я вызвала полицию. Конечно, когда полиция приехала, мамы с теткой и моими вещами уже не было. Замечу, что на данный шаг они пошли после того, как я сообщила, что выхожу замуж. На тот момент мы подали заявление и готовились к свадьбе. За своими вещами мне приходилось приезжать с участковым, но дверь мне так и не открывали. Через неделю мне позвонила мама и сказала, что я могу забрать свои вещи, что она устала от всего этого. Я приехала, забрала вещи. Пригласила на свадьбу. На свадьбу они не явились. Это наверно было к лучшему.

Потом моя мама уехала, а я забеременела и стала жить полной жизнью, радуясь каждому дню. Но радость моя была не долгой. Через пол года, узнав, что я в положении, она вернулась. Вернулась и давай мне говорить, чтобы я рассталась с мужем. На что я сказала нет! Все это время сестра с ней рядом. В последнии месяцы моей беременности, мама стала проявлять материнскую заботу и любовь ко мне, но моего супруга, она так и не воспринимает. Итак, я легла на сохранение. Каждый день мама приезжала ко мне днем, чтобы не встретиться с моим мужем вечером. Однажды, позвонила мне моя тетка и внесла предложение, чтобы я после роддома поехала с ребенком к маме. Я конечно очень возмутилась. Родился наш замечательный сыночек. Моя мама радуется внуку, приезжает нянчится с ним временами, но опять, чтобы не встречаться с мужем. Ее сестра, обвиняя меня, что я бросила свою мать, делает меня виноватой в одиночестве моей мамы, говорит, что я не буду жить со свои мужем, что я прибегу к ним, что мой сын также предаст меня. Это все так мне надоело. Но послать ее не могу в силу своего воспитания. А мама моя ведется на все это и даже не хочет разговаривать со мной, когда ее сестра рядом. Так вот, простите, что много написала, просто уже накипело, подскажите, пожалуйста, как мне не реагировать на эту тетку, как маму настроить на нужный лад. И как перестать чувствовать себя виноватой, ибо уже вдолбили это в голову. Заранее благодарю за совет.

Смирнова Ирина Федоровна

Любовь, здравствуйте!
Внушение другому человеку чувства вины - это самый распространенный и действенный способ манипуляции.
Есть люди, которые в принципе не способны строить нормальные отношения с окружающими без попыток ими манипулировать. Судя по всему - это ваша тетя. Не поддаваться на влияние таких людей - очень сложно, поскольку они активно вмешиваются в жизнь других людей и у них выражена потребность чувствовать свою значимость и контролировать всех вокруг.
Что делать в вашей ситуации:
Оградите себя и свою семью от влияния тети. Не поддерживайте (пресекайте) любые разговоры, где Вас обвиняют и говорят о Вас плохо. Либо просто не включайтесь в них эмоционально. На любые просьбы о переезде, совместном проживании отвечайте одно: "Вы меня упрекаете, обвиняете, говорите обо мне плохо - у меня нет ни малейшего желания жить с вами", "Если Вы не уважаете моего мужа - то вы не уважаете меня, мой выбор", "Я не хочу, не буду это слушать".
Говорите матери, что любите ее, готовы с ней наладить отношения, общаться, при условии - как вариант - что она будет уважительно относиться к Вам и вашему мужу, не будет позволять себе некорректных высказываний, обвинений.
И займите четкую позицию в отношении тети - допустим - не хотите ее видеть, слышать и вообще - считаете, что она должна извиниться за свои действия и высказывания в свой адрес. Ведите себя настойчиво. Важно, чтобы ваша мама понимала - мнение тети не единственно верное.
С некоторыми людьми невозможно общаться при помощи уговоров, логических доводов, эмоций - помогают только сила, настойчивость и умение дать отпор.
В данной ситуации Вам действительно тяжело - но Вы на верном пути.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте Любовь!

Чувство вины – одно из базовых чувств человека. Однако существует огромная разница между понятиями «быть виноватым» и «чувствовать себя виноватым», ведь зачастую это чувство проявляется абсолютно бессознательно и не имеет никакого отношения к вине реальной. И в таких случаях надо уметь избавляться от гнетущего чувства вины.

Очень важно распознать, на каком этапе у вас возникло это чувство, действительно ли в том, что происходит, есть ваша вина или вам только так кажется? Возможно, вы сможете понять, что ваши переживания – это лишь иллюзия, и вам легче будет с этим справиться.

Если вы осознаете, что действительно виноваты, следует попросить прощения у человека, перед которым вы ощущаете вину. Если нет возможности сделать это, просто попросите прощения вслух, мысленно представляя перед собой человека, после этого вам станет намного легче.

В некоторых случаях, чтобы избавиться от тяжелого состояния, постоянно терзающего вас, стоит обсудить проблему с кем-то из близких, кому вы доверяете, и постараться полностью выговориться.

Если вы не хотите никому открывать свои переживания, возьмите лист бумаги и опишите на нем свою проблему, попробуйте не упустить ни одной детали. Напишите, почему вы чувствуете свою вину, в чем именно она заключается. Еще раз перечитайте и уничтожьте этот лист, чтобы больше не видеть его и не вспоминать о проблеме. Таким образом, вам будет намного проще избавиться от негатива внутри себя.

Вспомните причины, которые сподвигли вас на совершенный поступок, постарайтесь оправдаться хотя бы перед собой, иногда это бывает очень сложно сделать, но всё-таки поймите, что вы не могли заранее предугадать, к чему это приведет.

Сделайте выводы из всего произошедшего, обдумайте ситуацию и пообещайте себе, что больше с вами такое не повторится.

Если ничего из выше предложенного вам не помогает, попробуйте обратиться к специалистам. В самых тяжелых случаях, когда человек сильно убежден в своей вине, следует прибегнуть к психологической помощи.

Удачи Вам и душевного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске