Проблемы с мужем

Наталья 30.08.2011

Добрый день!Мой муж в семье тиран. С сыном (9 лет) не общается как отец, общих тем нет, только указания, придирки, крик. Бывает,за вечер ни разу его не увидит, только с компьютером в спальне лежит. Мою маму, которая живет в другом городе и периодически приезжает, не стесняясь, выгоняет. Мама очень помогает, особенно летом, когда не с кем оставить сына. Мне жалко и маму, и сына. На разговоры никакие не идет, держится своей позиции, кричит, ругается. У нас общий бизнес, у меня нет другой работы и заработка. На работе вместе, и с коллегами он другой: улыбчивый, добрый, лояльный, прямо не узнать. От этого еще противнее. Наедине может швырнуть в меня ручкой, ударить, толкнуть. Что делать,не знаю.Наталья

Овсяник Людмила Михайловна

Тиран есть там , где есть жертва.

О домашнем насилии прочтите на форуме:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Здесь много материтала и надеюсь это Вам поможет понять ситуацию и менять что- то в своей жизни.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, а он всегда был таким? Тогда вопрос, на что вы надеялись, когда выходили замуж? Или он таким стал? А что могло этому способствовать?

Проанализируйте историю собственной семьи. Думаю, вы найдете эти ответы. А если не сможете сами - ищите специалиста, который поможет вам понять, как все это формировалось и при каком вашем участии. Самое главное сейчас - это как раз понять про ВАШУ долю ответственности за происходящее. А она примерно такова:

Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ с собой так обращаться. На вас можно кричать. Можно упрекать. Можно швыряться предметами. Ударить. Вы САМИ решили, что так можно - осознанно или нет, но вы сами это допустили.

И что интересно - продолжаете поддерживать в себе иллюзию, что от этого некуда деваться - "общий бизнес, ничего другого нет". Если у вас общий бизнес, значит вы многое умеете, а соответственно либо можете организовать свой бизнес, либо работать на кого-то.

Но вы сами зачем-то продолжаете убеждать себя, что вам некуда идти. Зачем вам эта позиция жертвы? Зачем вам убеждать себя, что вам нечего этому противопоставить?

Собственно, у вас есть выбор. Перестать быть жертвой и действовать. Или оставаться жертвой и жаловаться.

А кстати, ваша мама не пытается вашего мужа поставить на место? Ответить ему на хамство? Быть может, ваша мама тоже жертва по своей психологии и это ваш семейный сценарий?.... Видимо, вас ждет серьезная работа над собой, если вы действительно хотите изменить свою жизнь.