Проблема в семье. Хочу съехать от мамы

Оля (27 лет) 06.10.2018

Здравствуйте,проблема в том что с мамой живем вдвоём, и мы постоянно ругаемся..ей все не нравится что я делаю,трогаю ее вещи и тд..дело дошло до того что она оскарбляет постоянно меня)и я приняла решение что нужно снять квартиру так как я больше не могу терпеть это все.. и сейчас она об этом узнала..и поставила меня перед фактом что если я съеду от неё то я для неё умерла и дочери у неё больше нет..помоги советом как специалист что мне дальше делать

Здравствуйте Оля. Судя по всему, ваша мама не может признать , что ее дочь уже взрослая и самостоятельная. Тот факт, что вы готовы реально отделиться ее пугает, и ваша мама любыми способами готова вас удержать, даже используя такую жесткую манипуляцию: "если я съеду от нее то я для нее умерла".

Но вы выросли и если  в состоянии сами (без мамы) оплачивать жилье и текущие потребности, то съехать было бы хорошим решением. Важно при этом выстраивать  личностные границы с мамой (как со мной можно, как нельзя и т.д) и проявляя уважение к ее границам. Попробуйте еще раз обсудить эту тему с мамой, и если не получится, то принимайте решение, которое удовлетворит Вас ибо это только Ваша жизнь. Процесс отделения сложный, и если буду вопросы обращайтесь.

Счастья Вам и душевной гармонии!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.