Я не могу жить в этой семье

Мария 14.07.2015

Помогите пожалуйста!Все в моей семье часто на меня орут при любом удобном случае.Такое чувство,что я помойка,в которую можно сваливать всю свою агрессию и прочее.Даже если в чем-то виновата моя сестра,в это непременно вплетут меня.Мои мама и бабушка меня изводят уже много времени( мне сейчас 14), про отца это вообще отдельный разговор ( он у меня есть,живет с нами,но в детстве часто бил и орал и сейчас тоже постоянно оскорбляет). Хотя я не понимаю причины такого ко мне отношения со стороны моих родственников-я ничего такого не делаю,что обычно делают в моем возрасте,и за что стоит ругать.Мне часто намекают, что я некрасивая, злая( это не так).Я не могу это выносить!Не совершила самоубийства до сих пор ,потому что я очень верю в Бога и к тому же слабая.Помогите мне пожалуйста!

Мария, здравствуйте.

Очень трудно помочь вам на расстоянии. Попробуйте обратиться на горячую линию психологической поддержки для подростков, оказавшихся в сложной ситуации.

Есть специальные службы, где вас смогут поддержать.

Ваша вера в Бога тоже может стать хорошей поддержкой. обратитесь в церковь и найдите себе духовника.

И тот и другой пути решения вашей проблемы можете использовать одновременно или по отдельности.

Желаю вам всего наилучшего.

Вы безусловно красивая, и все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Мария

я не понимаю причины такого ко мне отношения со стороны моих родственников

Мария, нет и не может быть никакой "причины", которая давала бы право кому бы то ни было вас оскорблять или бить. Даже вашим родителям и другим родственникам.

Обстановка в вашей семье ненормальная, вы совершенно правы. Но это ни в каком случае не ваша вина. Вы ни в чем не виноваты перед ними.

Мария

Такое чувство,что я помойка,в которую можно сваливать всю свою агрессию и прочее

Да, к сожалению, окружающие вас взрослые не научились за свою жизнь справляться со своими эмоциями. Такие люди действительно предпочитают не с собой что-то сделать, а "слить" негатив на других. Как правило, на тех, кто беззащитен перед ними.

Мария

Мне часто намекают, что я некрасивая, злая

Хорошенькое дело, сначала довести человека до ручки, а потом сказать: "фу, какая ты злая и некрасивая". Очень жестокий приём. Мне очень жаль, Мария, что близкие люди поступают так с вами.

Мария, у вас должны быть люди, с которыми вам хорошо. Когда в семье такая обстановка, а до совершеннолетия еще далеко, нужна какая-то поддержка, обязательно. Окиньте взором свое окружение - друзья, приятели, одноклассники; может, кто-то из учителей... Это должны быть люди, с которыми вы чувствуете себя значимой, ценной, умной, доброй и красивой :) Не просто говорят вам, а вы чувствуете с их стороны такое отношение.

Мария, поищите клубы для подростков в вашем районе. Найдите Центр помощи семье и детям, они тоже есть в каждом районе. Во-первых, в этих организациях работают психологи, бесплатно, вы сможете хотя бы выговориться взрослому человеку, который вас поймет и поддержит.

Во-вторых, вы сможете найти себе занятие на свободное от учебы время и познакомиться с другими ребятами - всё лучше, чем торчать дома в невыносимой обстановке.

Ваших родных, к сожалению, не переделаешь, и вы пока от них зависите материально. Но хотя вы уязвимы для них, вы не беспомощны - есть вещи, которые вы уже можете делать для себя сами.

Не сдавайтесь! И никакая вы не "слабая" - для того, чтобы жить, нужно куда больше мужества, чем для того, чтобы наложить на себя руки.

Я от души желаю вам сил, чтобы пережить нелегкие испытания.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.