Как вести себя в разводе?

Светлана (57 лет) 11.05.2019

Здравствуйте. В браке больше 30 лет.Мне 52 года, мужу 57.Выходила замуж по любви. Сразу было ощущение, что это мой человек и я с ним могу прожить до смерти и пережить всё! Отношения в браке были ровные, без громких скандалов, но какие-то односторонние. Когда я всё делаю для отношений, может что-то и неправильно, но он мне об этом ничего не говорил. Мужа очень любила.Старалась быть ему и женой и другом. Время было не из легких, работала на двух работах, уставала.Да, наверное, мало уделяла ему внимания, но и от него как-то особой любви ко мне не было. Вот просто характерный случай:я беременная , прошу застегнуть мне сапоги, т.к. нагнуться уже не могу, его реакция: чё это я тебе должен сапоги застегивать! Расплакалась..особой заботы обо мне не было.А я видела, что он тоже уставал и старалась не грузить своими проблемами, всегда его поддерживала в трудных ситуациях.Было и много хорошего, конечно же. Вообщем, любила как могла и насколько хватало сил. Сложилась такая ситуация, что меня сократили на работе.И я даже особо не расстроилась, потому что есть 3 внуков, один ещё совсем маленький маленькие и надо бы помочь. И вдруг я случайно узнаю, что у мужа есть другая женщина, знакомы они больше полугода, вместе ездят в турпоездки, встречаются где-то. Вообщем, мой мир рухнул.Признался, что влюбился, жить без неё не может, с ней он почувствовал себя мужчиной,в сексе она просто супер, она его понимает, а со мной у меня ничего общего нет и не было никогда, ну и всё такое прочее... "если я от неё уйду, то с тобой я жить всё равно не буду.Давай останемся друзьями,Я буду тебе помогать" .. пока деньгами помогает. Жить мне пока негде,только с ним в квартире.Работы тоже нет-предпенсионный возраст, нигде не берут, да и не хотела я работать! Дома работы-море! И убрать, и приготовить, с детьми погулять-покормить-позаниматься, себе время уделить! Жертвой я себя не чувствую. С самооценкой у меня всё в порядке. То , что случилось-абсолютно безответственное отношение к тому, что человек сам создал. А с другой стороны- "сам создал, сам делаю, что хочу, и никто мне не указ.Если вам плохо, то это ваши проблемы, а мне сейчас очень хорошо". От шока ещё не отошла, но прошёл только месяц, как я всё узнала.Я не считаю себя виноватой в том, что случилось. Я тоже влюблялась, но я всегда знала, что семья дороже , и замену мужу под влиянием гормонов не искала. Работу ищу, пока ничего нет. Он не гонит, говорит, живи здесь, это и твоя квартира тоже. Имущество будем делить, но это будет не завтра, а через какое-то время. Я не думаю, что он когда-нибудь вернётся, он не умеет признавать собственных ошибок и менять решения, даже если они ему во вред.И он не считает новые отношения ошибкой, потому что у него сейчас всё хорошо и ему комфортно, у него есть всё что ему нужно:секс, любовь,восхищение. А поддерживая меня материально, он ещё и очки себе зарабатывает-вот он какой хороший, раз бывшую жену не бросает.Я не знаю, зачем он хочет сохранять хорошие отношения со мной, если у нас всё было настолько плохо, что он сам ушёл.Я не хочу тех отношений, которые у нас были.Но я с удовольствием стала бы строить НОВЫЕ отношения с ним, при условии, что и он бы стал выстраивать НОВЫЕ отношения. Что делать? Ждать, когда гормоны перестанут играть? Как жить под одной крышей с ним?Знать, что он пришел от другой и делать вид, что ничего не происходит? Быть милой, встречать с улыбкой, кормить ужином, рассказывать-как день прошёл, спрашивать-как у него дела? Ну, хорошо, ужином можно не кормить..Ограничиться в общении приветствиями, а остальное просто игнорировать?Разговаривать о том, что случилось-поздно, разговаривать о том что было-наверное, и смысла не имеет,разговаривать на нейтральные темы- погода, внуки? То, что хорошо для него, вредит мне.Развивая конфликт, я сделаю хуже себе в первую очередь-останусь без денег и развод будет тяжелее. Не конфликтуя, я получаю деньги и крышу над головой и, опять-таки,ему лучше, чем мне. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя сейчас?

Светлана, здравствуйте!

Светлана

уставала.Да, наверное, мало уделяла ему внимания, но и от него как-то особой любви ко мне не было

А внимание себе, я так понимаю, вам совсем уделять было некогда?

Пришло время уделить полноценно внимание себе.

Делайте-то, что раньше хотелось, но не делали! У вас сейчас на это огромная возможность.

Светлана

Вот просто характерный случай:я беременная , прошу застегнуть мне сапоги, т.к. нагнуться уже не могу, его реакция: чё это я тебе должен сапоги застегивать! Расплакалась..особой заботы обо мне не было

"Супер" у вас мужчина. Настоящий или бывший... Вам как нравиться сейчас его называть?

Светлана

Я буду тебе помогать" .. пока деньгами помогает.

И не отказывайтесь, а еще можете конкретную сумму обозначить, которая вас устроит)

Светлана

Жить мне пока негде,только с ним в квартире.

И живите. Вы же не собирались к другому мужчине, по крайней мере сейчас. В будущем конечно все может измениться.

Пусть он решает жилищный вопрос с той женщиной или обеспечивает жильем вас. Обиды здесь ни к чему. Действуйте разумно и "трезво"

Светлана

Жертвой я себя не чувствую. С самооценкой у меня всё в порядке.

Классно! Так держать)

Светлана

Имущество будем делить, но это будет не завтра

Сами не толкайте, пусть предлагает, а вы по своему, с женской хитростью и с мыслями о себе и детях скорректируете!

Светлана

И он не считает новые отношения ошибкой, потому что у него сейчас всё хорошо и ему комфортно, у него есть всё что ему нужно:секс, любовь,восхищение.

Все проходит.. И это тоже пройдет!

ПОЖЕЛАЙТЕ СЧАСТЬЯ СЕБЕ!

Светлана

Я не хочу тех отношений, которые у нас были.Но я с удовольствием стала бы строить НОВЫЕ отношения с ним, при условии, что и он бы стал выстраивать НОВЫЕ отношения. Что делать?

Пока просто пауза. А там и гормоны свое покажут и в чувствах вы своих разберетесь.

Светлана

Быть милой, встречать с улыбкой, кормить ужином, рассказывать-как день прошёл, спрашивать-как у него дела?

Нет! Заняться своей жизнью.

Женщина заботящаяся и думающая о себе в первую очередь наиболее привлекательна, и в первую очередь себе, а мужчины таких любят, хоть и зляться порой. Вы же ему не мама? Возможно вы отчасти и стали такую роль играть. А он нашел себе женщину. Убирите срочно эту удобную для него роль, а для вас принижающую и унижающую. Да и Вы ему ничего не должны.

Светлана

Не конфликтуя, я получаю деньги и крышу над головой

И конечно не конфликтуйте, а просто живите находя удовольствия! Жизнь интересна)

С уважением, Надежда Леус.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Светлана, здравствуйте.

Немножко удивляет Ваша неуверенность в том, что Вы - это пострадавшая сторона в данной ситуации.

Вы прожили с мужчиной 30 лет, соблюдая все обязательства в ваших отношениях, вырастили общих детей и ростите внуков. Муж завел любовницу, прямо так скажем. Более того, не стесняется сказать, что

Светлана

сексе она просто супер, она его понимает, а со мной у меня ничего общего нет и не было никогда, ну и всё такое прочее..

Так в этом случае у Вас полное право настаивать на своих условиях развода. Неприятно Вам переживать его возвращение от любовницы

Светлана

Знать, что он пришел от другой и делать вид, что ничего не происходит?

Так и открыто говорите ему об этом. Вы ведь женщина и пока что его жена.

Мила ему другая, "так почему бы тебе не переехать к ней, милый"?

В таких случаях, когда мужчина совршает поступок обесценивающий Вас, как женщину и жену, да еще и объявляет, что

Светлана

тобой я жить всё равно не буду.Давай останемся друзьями,

следует занять очень категоричную позицию. Обычно это приводит мужчин к реальности и пониманию, что не только от него зависит то, что будет дальше.

А Вы хотите с ним быть друзьями? С чего он взял, что Вам хочется с ним дружить?

Очень удобно устроился Вам муж. Попытайтесь расшатать его удобное положение тем, что поставите свои условия. Иначе можете на долгие годы остаться в таких отношениях. Быть ему домохозйкой при сменяющихся более интересных любовницах.

Светлана, Вы - законная жена. Это большое преимущество.Имеее полное право по закону получить после развода все, что положено. Подумайте, сходите к юристу,посоветуйтесь с детьми , как Вам выйти из брака достойно и безопасно.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Светлана

Спасибо за поддержку и советы. Постараюсь пережить с минимальными потерями.В конце концов, жизнь прекрасна и удивительна!