Почему заставляют страдать?

Влад Ангмар (37 лет) 11.05.2019

Я живу в мире, в котором нет ничего, кроме лжи, насилия, хамства, грабежа, развода,

цинизма, алчности и предательства. Во всех доступных источниках информации читаю

одно *****, которое и фейком-то назвать многовато чести. Все люди вокруг мне только

хамят и угрожают, метод кнута и пряника со мной не работает - есть только метод кнута

и газовой камеры. Да, я психически болен, поэтому люди меня даже всерьёз не вос-

принимают. Меня несколько раз били и грабили гопники - и участковый все списал на

параноидальный бред. У меня никаких прав и огрести от администрации я могу даже за "не так сидишь, не так молчишь". Квартиру и пенсию уже отжали, смартфон на очереди.

А вы мне пытаетесь внушить, что жизнь прекрасна и нужно ей наслаждаться! Наслаждаться голодом, холодом, препаратами нейро-паралитического действия и по-

боями? Я не мазохист, хотя лучше бы я им был. Про ясное небо и яркое солнышко не надо -

под этим "добрым" солнышком ежедневно тысячи людей гибнут под бомбежками, а

миллионы матерей убивают своих детей. Единственным близким мне человеком была

симпатичная девчонка, которая сама захотела со мной общаться, но её "опекающая" меня

как инвалида организация быстро упрятала в судебно-психиатри-ческую клинику, изуродовав физически и умственно. С тех пор я вообще в добро не верю.

Скажите, если я такой моральный, физический и психический урод, то зачем я вообще

должен цепляться за эту жалкую жизнь? У меня нет никаких перспектив - с моей справкой

и моим послужным списком меня не возьмут даже грузчиком и дворником. Получить

образование я не могу - для этого нужны деньги, а для того, чтобы были деньги, нужна

высокооплачиваемая работа, куда меня не возьмут. Семьи у меня не будет никогда -

я не хочу ломать жизнь ни одной из женщин и рожать заведомо больных детей. Твор-

чество психически больных не интересно никому. Все мои родственники от меня отвер-нулись. Человека, захотевшего поговорить со священником, закрывают в карцер на

месяц, да я и сомневаться начал, есть ли бог, если Сталин 250 000 священников перестре-

лял. В общем, любви нет, справедливости нет, счастья нет, надежды нет, радости нет -

одна тупая ноющая боль там, где раньше было сердце. И я - такой же мерзавец как

окружающие меня люди, так что, в общем, поделом мне. Все стандартные ходы психо-

логов я уже наизусть выучил! Жизнь это страдание. Смерть - избавление. Почему мне не

сделают эвтаназию?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше письмо направлено на пробуждение у читателя грустных мыслей о безнадёжности и бесперспективности бытия... Что можно сказать об этом?! Конечно очень приятно чувствовать себя уникальным! Единственным на планете и в стране, носителем неразрешимых проблем! Самых неразрешимых из самых невозможных! Это отличный способ для нытиков и лентяев, заявить о своей эксклюзивности! Не обращать внимания на сотни и тысячи людей страдающих психическим расстройством, онкологическими заболеваниями, прикованных к кровати или инвалидному креслу после тяжёлых травм. Закрыть глаза на нашу параолимпийскую сборную, в которой каждый человек - герой!! Намотать сопли на кулак рассказывая как тяжело жить... В Мире ежедневно происходит огромное количество природных катаклизмов и технотронных катастроф! Люди не только получают увечия, но и гибнут! Например на войне!...

Что Вам сказать в ответ на Ваше письмо? Только то, что Вы сами выбрали для себя СВОЙ путь! И нет необходимости его отстаивать перед окружающими... Тем более, что всегда есть возможность пересмотреть своё решение и найти поддержку.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день.

Могу предположить, что ваше мировоззрение, и ваше поведение вызывает у людей смешанные чувства. Кому-то возможно захочется поддержать вас, сказать что грусть пройдёт, жизнь прекрасна, и тому подобное. А у кого-то это вызовет отвращение, потому что человек расценивает ваши подобные монологи как нытье эгоиста. Однако, реальность такова, что вы:

1. Считаете себя ничтожеством 2. Считаете, что мир - источник боли и 3. Считаете, что дальше будет только хуже.

Это основные симптомы депрессии. Депрессия - это не только депрессивное мировоззрение, в ней так же присутствует физиологический аспект. Грубо говоря, ваши негативные установки влияют на уровень серотонина и норадреналина, и по-этому советы коучей вроде "поверь в себя!" вам не помогут. Депрессия - заболевание, и от него можно излечиться, если вы обратитесь к психологу практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию.

Желаю вам удачи!

Влад, я искренне вам сочувствую!

Потому что хорошо вижу ту душевную боль, в которой вы живёте. И - мне действительно понятна невыносимость бытия в подобных жизненных обстоятельствах.

Есть один важный момент. Возможно - в силу стечения разных обстоятельств - вы оказались серьёзно израненным. И теперь - ваша чувствительность к боли стала ещё более высокой. И - нужно что-то, что могло бы помочь вам успокоить вашу душу.

И как вариант - для вас было бы полезно принять участие в групп-аналитической психотерапии в сообществе для людей с психиатрическими диагнозами, в Москве есть несколько таких групп, они "условно-бесплатные" (есть какая-то мизерная, символическая оплата).

Постарайтесь найти возможность посещения такой группы, это может оказаться очень важным ресурсом поддержки для вас!
Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.