Как правильно сказать ребенку о смерти матери?

Наталья 13.05.2013

Здравствуйте, Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, как правильнее должен папа объяснить ребенку (мальчик, в сентябре будет 5 лет), что его мамы больше нет. Мама погибла в ДТП еще в августе прошлого года, а отец сыну до сих пор говорит, что она на работе. Мальчик тоскует, ждет, обижается, что мама "на работе", но так как маленький, быстро переключается на игру. Папе трудно сказать правду, да и не знает, как.

Наталья, как бы ни было больно, сообщить ребенку о смерти мамы нужно было сразу. Запоздалое сообщение может породить обиду на близких, недоверие (Раз мне не сказали об этом близкие люди, значит все кругом обманщики и никому доверять нельзя), гнев (Как он мог скрыть, он же отец, а я его любил!).

С ребенком о смерти матери должен говорить самый близкий ему человек, тот, кому ребенок больше всех доверяет, с кем сможет разделить свое горе. Чем больше веры и поддержки найдет ребенок у этого человека, тем лучше будет проходить его адаптация к новой жизненной ситуации.

Поэтому необходимо говорить с ребенком очень тактично, спокойно, в доступной для него форме. Необходимо быть готовым и принять любую эмоциональную реакцию ребенка на это сообщение, ответить на все его вопросы, чтобы у него не возникло чувство страха или вины по поводу произошедшего.

Ни в коем случае нельзя запрещать ребенку проявлять свои эмоции горя (Ты не должен плакать, иди, поиграй, чтобы не думать об этом). Непрожитые чувства горя – основа для психосоматических заболеваний в более позднем возрасте.

Ребенок должен не только услышать, но и почувствовать, что он не один, рядом с ним человек, который разделяет его чувства. Не нужно прятать свои чувства от ребенка, наоборот, о них тоже можно и нужно говорить. (Я тоже очень тоскую о маме. Давай поговорим о ней.)

Ради ребенка нужно набраться мужества, и оказать помощь ему. Следите за его реакциями, реагируйте на его слова и чувства. Будьте добрыми и чуткими, насколько это возможно для вас в этой ситуации. Искренне расскажите о своих чувствах. Дайте понять и почувствовать, что вы рядом, вы не покинете его.

Если близкие не в силах говорить с ребенком о смерти  – нужно обратиться в службу психологической помощи (лично или по телефону), чтобы получить необходимую поддержку.

Алаторцева Наталья Александровна, психолог Нижневартовск