Дочь замкнулась в себе, пренебрегает общением с людьми

Ольга (41 год) 29.04.2019

Добрый день, я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне истолковать поведение моей дочери. Ей 17 лет, между нами достаточно доверительные отношения, поэтому я всегда ранее замечала за ней холодность по отношению к девчачьим сборищам, прогулкам с друзьями до ночи и прочему в этом духе. В детстве она была общительна, но её общительное и дружелюбное настроение сошло на "нет" примерно лет в 12. Травли в школе не было, со всеми были хорошие отношения, но без "Катька моя лучшая подруга, она может прийти к нам?". К 15 годам судить о её отношениях в классе было сложно, уж слишком равнодушно она поглядывала на своих сверстников. Я списывала это на возраст и характер до определенного момента - момента, когда она сама в лоб сказала мне, что, цитирую, "общение с людьми почти всегда бессмысленно, при этом затратно и ты, ну, быстро устаёшь". Сказано это было без драматизации, просто как бы между делом бросила. На тот момент я не придала большого значения этому. Её слова звучали как какая то вдохновительная чушь из подростковых сериалов. Я думала, что она копирует идеи подросткового бунта против общества и это свойственно их возрасту.

Сегодня у нас случилась ссора на фоне празднования её приближающегося восемнадцатилетия. Я пытаюсь отправить её отмечать такую дату с друзьями в боулинг или хотя бы в кафе, она отказывается, хочет дома мирно посидеть и всё. Эта ссора заставила задуматься о её отношении к окружающим её людям, потому что в ходе перепалки она, на эмоциях, сказала многое, чего не сказала бы просто так.

Я стала думать над её поведением, некоторые нюансы которого я раньше списывала на характер. Она никогда не приводила друзей к нам в гости, никогда не разговаривала с кем либо по телефону в дружественном ключе, не просилась на ночёвку к подругам. Я спросила у неё про соц. сети, вроде, отправь своей троюродной сестре фото спортивных кроссовок в вк, похвастайся. Она сказала, что вконтакте у неё нет, но она может отправить фото через ватсап. То есть, в соц. сетях она тоже отсутствует. Я готова поверить в это, ведь большую часть времени я вижу её с книгой.

За последние года два она стала очень нервной, иногда подтаскивает у меня новопасит, хотя я и не против. Можно предположить, что дело в экзаменах, но она отлично справляется, с учёбой в принципе проблем никогда не было, за 9 лет она практически не пропускала занятия, всегда была готова и часто хвасталась большими успехами в химии и обществознании. Сейчас наняли двух репетиторов в помощь, перед ЕГЭ. Свободного времени у неё вагон. Когда предлагаю ей пропить целый курс успокоительного, она взрывается и ничего мне не отвечает. "Взрывы" у неё случаются также нередко. Обычно она разговаривает тихим голосом, смеётся беззвучно, в основном ухмыляется, а не улыбается. И в следующий же момент, если её шутку обратили против неё она скалится, как щенок, голос приобретает, не знаю, как назвать, солидность, твердость? И глаза такие, как у волчонка. Вот этим комплектом голос - взгляд - ухмылка она и пыталась смутить меня, когда в порыве ссоры кричала, что её эти люди к чертовой матери не нужны, а их там (в боулинге), набьётся как семян в огурце, тупое стадо.

Сама по себе она не агрессивна, очень мягкая и может расплакаться, если ей неожиданно что то подарить, напрмиер. Куда девается эта мягкость, если речь заходит о людях - я не знаю, не вижу причин формирования у неё такого поведения. Ещё она слушает очень тяжёлую музыку, когда я попыталась идентифицировать эту музыку как "рок", она тоже фырчала, но не закрылась от меня, рассказала, что да как. Оказывается, не "рок", а "метал" и "дедкор", так то. Несмотря на это, она не одевается во всё черное и металлическое, но и надеть на неё платье тоже трудно - носит бежевые и кремовые свитера, все, как под копирку. Немного косолапит, если уже речь о внешности зашла, и сутулится, но это, насколько я знаю, из - за неуверенности в себе. Подруг её, кстати, которых она ранее называла около 3 - 4, не оказалось (это я узнала год назад, и то, случайно). Общается с одной девочкой, и, по словам моей дочери, она не считает её подругой, так, удобный человек, который избавляет её от необходимости пытаться с кем то контактировать. Фраза её, почти дословно, была сказана после вышеописанной ссоры по поводу празднования. Меня пугает это. Я не знаю, как подтолкнуть её на консультацию с психологом - она "взрывается" и кричит, что она и "сама себя пережевывать" умеет (вроде как то так говорила).

Извините за большое количество текста, я хотела донести модель её поведения подробно, насколько я сама могу понять её. Но на этом мои понимания сходят на нет.

Пожалуйста, помогите мне; моя ли вина в её поведении? Можно ли сказать, что она в какой то мере социофоб или мизантроп (я уже пыталась искать ответы в интернете, но мне не хочется верить, что моя дочь может быть подвержена такому серьёзному отрицанию общества)? Я могла бы и дальше спихивать всё на "идеи подросткового бунта из сериалов", но когда она говорит всё то про "тупое стадо", мне страшно становится, настолько её мимика не похожа на кривлянья актеров. Как мне, как матери, следует поступать с ней? Она ведь врала, когда говорила, что всё у неё хорошо, не доверяет мне, значит? Следует ли настаивать на проведении её дня рождения вне дома или это навредит ей? Может ли так случиться, что она просто отыгрывает роль человеконенавистника?

Я заранее благодарна всякому, кто сможет изложить свои мысли касательно данной ситуации и помочь мне не загубить дочь.

Ольга, здравствуйте.

Ваша дочь предпочитает одиночество компании. Похоже, что это особенность ее характера. Поэтому не нужно настаивать на том, чтобы она отмечала день рождения где-то вне дома, раз она не хочет. Вероятно, большое скопление людей - это стресс для девушки. Если она пойдет в боулинг, просто не получит удовольствия от похода.

Постарайтесь принять ее такой, какая она есть. Она уже взрослая. Если будете пытаться переделать ее характер, заставлять общаться, это только ухудшит ваши отношения. Сохраните то доверительное общение, которое между вами сейчас. Возможно, дочери понравится, что вы позволяете ей быть такой, какая она есть. И, может быть, тогда она чуть больше захочет рассказать о своем отношении к людям и о трудностях, с которыми она сталкивается. А трудности есть, раз она считает людей "тупыми".  Но она сама должна захотеть изменить ситуацию, у нее должна появиться готовность работать над собой. В противном случае, даже если она пойдет к психологу, результаты будут невелики или работа не сложится. И еще, молодые люди в большинстве своем максималисты. С возрастом и опытом, возможно, ваша дочь смягчится по отношению к людям и начнет общаться больше.

Из вашего письма видно, что вы заботитесь о дочери, любите её. Какими становятся наши дети, это не все зависит от нас. На это влияет и генетика, и опыт ребенка, и его мировоззрение. Не вините себя. Любите дочку такой, какая она есть. Всего вам хорошего!

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина