Дефицит мужского внимания

Анна (23 года) 26.04.2019

Мне 19 лет. Раньше я не обращала внимания на данную проблему, но сейчас меня это начало тревожить. Я симпатичная девушка, но на меня вовсе не обращают внимания парни(не считая мужчин кавказской внешности). Идя по улице, многие парни могут посмотреть на меня, но ни один не подходит. О каких-то романтических поступках в свою сторону я вообще молчу...Да я в принципе не умею общаться с мужским полом, у меня нет друзей мальчиков. Отношений серьезных никогда не было. Был один друг, но я тщательно избегала с ним встреч, будто бы боясь новизны и что не понравлюсь. В Семье все хорошо, отношения с папой отличные(так что причина не в этом). Сейчас общаюсь только с подругами, в окружении ни одного парня. Безумно не хватает мужского внимания. Я не понимаю, в чем проблема и очень хочу в этом разобраться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, проблема в отсутствии опыта общения с мужчинами. То, что у Вас полная семья - это замечательно, но одного отца все же недостаточно, чтобы иметь представление о мужской психологии. Поэтому, вопрос ставится следующим образом: как начать общение с парнями, если ни одного в окружении нет? Например, можно попытаться возобновить общение с другом. Если его внимания будет для Вас недостаточно, то при встрече мы можем предложить Вам другие варианты развития событий, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анна, у меня создалось впечатление, что вы воспринимаете молодых людей как "существ с другой планеты", вы не знаете, как с ними себя вести, о чем говорить и т.д.. А учитывая тот факт, что вы очень хотите им понравиться, ваше беспокойство усиливается в присутствии парней. В результате :

Анна

Был один друг, но я тщательно избегала с ним встреч, будто бы боясь новизны и что не понравлюсь

Эта внутренняя тревога порождает избегающее поведение: чтобы не испытывать дискомфорт вы "выбираете" (в кавычках так как речь, скорее, о бессознательном выборе модели поведения) не соприкасаться с неизвестным.

Когда вы пишете о том, что в окружении у вас нет ни одного парня, я предполагаю, что это следствие этого "выбора", и в меньшей степени - объективная реальность (вряд ли вы действительно не пересекаетесь с мужчинами).

Думаю, что стоит сначала поработать над тем, чтобы "мужчина" не воспринимался как что-то далекое и непонятное. Для этого потребуется выйти из зоны комфорта, и ставить себе какие-нибудь реалистичные и легко измеряемые задачи, чтобы сформировать привычку общения с противоположным полом. Например, "обменяться парой фраз с двумя парнями в день" , и не так важно, кто будут эти парни: продавец в магазине, однокурсник или сосед по лестничной клетке.

Можете потом написать мне письмо и рассказать о результатах и внутренних ощущениях после выполнения этих "упражнений".

Удачи,

Добрый день Анна!

Причины могут быть очень разные. И хотя вы говорите - "не может быть ничего связанного с папой" - скорее всего какая-то связь всё-таки есть. Не знаю вашей ситуации, поэтому не хотел бы тыкать пальцем в небо, но как пример могу назвать ситуацию - "все мужчины - слабаки по сравнению с моим папой" - и такая женщина будет сама "опасаться" контактировать. Или - какие-то строгие внутренние запреты - "тебе надо учиться, а не о мальчиках думать!" Может быть - "излишняя стеснительность" - но с её причинами тоже нужно разбираться более подробно.

Так что для того чтобы разобраться - нужно говорить в контексте того, что происходит с вами, в вашей жизни.

Возможно - вам было бы полезно поработать в рамках участия в психотерапевтической группы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Или - индивидуально с психологом.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.