Зависимость от мужского внимания, "мазохизм" в отношениях

Софи (23 года) 18.08.2020

Мне 20 лет. Выросла без отца, развод матери с отцом был сразу после того как я родилась. С отцом контактируем лишь из-за денег, которые он мне даёт раз в месяц. У него своя семья, дочь, которой 15 лет. Его женщина порой "запрягает" встретиться со мной, поиграть в "настоящую семью". Но мне тяжело это даётся. Приблизительно раз в год мы видимся втроем - я, он и сводная сестра. Это выглядит максимально странно, так как я вижу как они играются, кидаются в шутку снежками например, да и просто дурачаться(наблюдаю за этим, ведь я не могу влезть в это). Обо мне они знают минимальную информацию. Всё это кажется очень наигранным. Всю свои 20 лет прожила с матерью в нищете. Часто видела как она плачет, в постоянном поиске мужчины. Я считаю себя довольно умной девушкой, окончила колледж с красным дипломом, с большим интересом изучаю различные темы. Всегда с радостью участвую в проектах, конференциях. Я слежу за своей внешностью и фигурой. С самого детства всегда была скромной, замкнутой, боялась даже в глаза людям смотреть.

Но в школе прочувствовала внимание среди парней. Большинство моих знакомых начали ухаживать за мной. Сначала очень пугалась, не принимала ухаживания, подарки, цветы. Не понимала как даже реагировать на это. Постоянно убегала от таких ситуаций. Всё больше и больше нарастал интерес ко мне. И вот я не успела заметить, как начала проводить своё свободное время в компании мальчиков. Мне всегда было весело с ними, играли в игры, дурачились. В основном, сидели у меня дома.

Ведь дома никогда никого не было... Моей мамы не было, так как она работала. В школу с первого класса я уже ходила самостоятельно. Говоря о моих частых гостях - я любила делать чай всем, сэндвичи. Мы играли в компьютерные игры, шутили, смеялись. Мне нравилось это. Компания из мальчиков (4-5 человека) и я. Я им искринне нравилась как подруга, я всегда открыта и с чувством юмора у меня всё хорошо. Поэтому меня сразу приняли за свою.

С девочками мне стало трудно общаться, так как они те ещё сплетницы, а я такое терпеть не могу! Да и вообще, не моё это всё - постоянно обсуждать маникюр, косметику, а уж тем более как какая-нибудь Маша что-то сделала плохое! Так я и выросла среди мальчиков. Это не значит, что я "пацанка" Нет. Я очень женственная, но могу спокойно сесть с мужчинами и обсудить автомобили, компьютерные игры и прочие вещи. ВОТ ЗДЕСЬ И НАЧАЛОСЬ ВСЁ. Я стала зависима от мужского внимания.

И я прекрасно понимаю, что всё это пошло из самого детства. У меня нет подруг. Было много печального опыта связанного с бывшими подругами. Особенно отпечаталось в моём сознании - сплетни по всей школе обо мне, которые разводили те самые девушки) И вот сейчас для меня это большая проблема. Крашусь/читаю книги/развиваю свои навыки - всё это напоказ, чтобы ПОНРАВИТЬСЯ мужскому полу. В отношениях всегда страдаю я. А также я использую мужчин как объект, который должен мне обеспечить целостность. Всё! Здесь я уже начинаю самоутверждаться за счёт мужского внимания. Из этого вырастает ещё уйма проблем. Сейчас состою в отношениях.

Мужчина постоянно твердит "Почему у тебя нет подруг??? Тебе нужно найти их! Почему у тебя полно мужиков в качестве друзей?? Я этого не стану терпеть!" А ещё, как только речь заходит о мужчинах, то всё, моя жизнь уходит на второй план - все мои цели и интересы. Я осознаю свою проблему. Я чётко понимаю откуда всё это вялось. НО теперь стоит главный вопрос: Как мне с этим бороться? Я уверенна в том, что без этой зависимости я стану настоящей и независимой девушкой со своими принципами, взглядами, карьерой. Я очень хочу этого! Но спотыкаюсь, перестаю жить своей жизнью, когда не хватает мужского внимания...

Софи, здравствуйте.

Женщины (да и мужчины тоже) обычно попадают в зависимость от внимания или оценки окружающих тогда, когда сами себя не умеют оценивать позитивно. На поверхности может казаться, что вы к себе очень хорошо относитесь, но из письма чувствуется, что вам не хватает одобрения. Пробуйте уделять больше внимания своим интересам и увлечениям, не связанным напрямую с получением одобрения у мужчин. Возможно, вам понравится, что вы способны развиваться в выбранном направлении, что у вас получается делать то, что нравится. И вы захотите больше уважать себя и будете больше дорожить своей жизнью, чем вниманием мужчин.

Попробуйте такое упражнение: представьте, что бы вы делали и как бы вели себя, если бы вам не было так важно одобрение мужчин? Если бы вы себя поставили в центр своей жизни? Руководствуйтесь теми ответами, которые получите в упражнении.

В подобных случаях хороший результат дает работа с психологом. При поддержке другого человека проще получается вырабатывать новую стратегию поведения, помогает взгляд со стороны. Если готовы к этому, выбирайте специалиста и вперед.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина