Ребенок не хочет участвовать в соревнованиях

Оксана 05.02.2012

Из подготовительных групп Д.С. необходимо было отобрать наиболее развитых физически ребят для участия в городских стартах. Физ.инструктор определила 6 человек, с которыми ведется сейчас дополнительная подготовка; проблема в том, что одна девочка категорически не хочет участвовать. Причину отказа ребенок не мотивирует, это больше похоже на простой каприз - не хочу и все. Девочка общительная, никогда не боялась условий состязания, умеет проигрывать, участвовала в конкурсах раньше. чем вызвано такое поведение не понятно. Что можно предпринять в данной ситуации, исходя из того, что заменить ее на данный момент некем, а старты уже через неделю.

Яковлева Александра Ивановна

Оксана, Вы знаете, я в своей практике, столько раз сталкивалась с феноменом, когда, дети в тот момент, когда у них спрашивают причину не согласия посещать те или иные уроки или занятия, не могут объяснить понятно. А через годы, когда вырастают, выясняется, что дети подвергались жестокому обращению со стороны учителей или тренеров.

Чем отличаются капризы от реального отказа? Если это каприз, долго удерживать себя ребенок не сможет. Ему всё равно можно предложить какую-то альтернативу, и он согласится.

Попробуйте присмотреться за поведением тренеров на соревнованиях и тренировках и не только за тренерами, но и за другими детьми.

И поймите, дети просто не способны порой правильно оценивать те или иные события, происходящие с ними и единственная реакция, которое приходит на ум ребенку - это категорический ОТКАЗ от самого участия в событии.

Удачи, Вам.

Оксана, вы задаете вопрос психологам из разряда того, как вам взрослому человеку правильно манипулировать ребенком, чтобы он помог вам решить ваши взрослые трудности.  Любой человек имеет право на свое мнение. Ребенок пытается всеми известными ему способами это мнение отстоять. Нельзя действовать с позиции силы, только потому, что вы старше девочки. Попытайтесь понять истинную причину ее отказа. Работая с профессиональными ребятами-спортсменами, я сталкивалась  со случаями физического калечения самих себя, чтобы досадить тренеру в отместку за несправедливое обращение и выход из участия в соревнованиях. Если девочка сознательно выбрала участие в этих соревнованиях, а затем резко отказывается - это не каприз. Это похоже на обиду ребенка и нужно не давить, а помочь ей, найти причину и подобрать соответствующие способы решения. Вплоть до извинения со стороны взрослых.