Участившиеся ссоры, агрессия

Елена 12.05.2013

Здравствуйте, Зовут меня Лена и мне 19 лет. С парнем живём вместе полгода.Он стал агрессивным и порой несдержанным.

Раньше было мало ссор, но теперь всё иначе. Говорил мне, что если есть неприятные моменты, то я должна о них говорить(согласна), что бы отстаивала свою точку зрения и была сильнее характером. Одно "но", когда я начинаю говорить о своем мнение, он грубо меня посылает в неприличные места или говорит, что ему это безразлично. Начинаю говорить о каких-нибудь проблемах(спокойно), он начинает в ответ, что тогда уйдёт, начинает повышать голос, а потом вообще приходит в ярость и не слушает меня, грубо затыкает(сегодня например сломал стул, кинул в лицо мне шорты и схватил за волосы, когда я хотела уйти). Так теперь частенько, все переводит так будто я виновата и я начала ссору, а когда успокаивается, приходит, обнимает и говорит, что любит. Мне страшно, у меня с детства плохая ассоциация с криками и драками, я ему говорила, но ноль эмоций. Боюсь, что-либо говорить.

Стал меня ревновать дико, запретил общаться со всеми парнями-друзьями(с которыми я с детства например знакома), любой парень, что напишет - угрозы в мою сторону и упрёки. Не верит мне и не доверят. (раньше я удаляла сообщения парней-друзей, что бы он не кричал, потом поговорили на эту тему и все улеглось, ненадолго)

С друзьями я не вижусь, ибо идут в мои сторону сразу язвительные фразочки " там по-любому парни будут" и угрозы такие легкие "узнаю кто там был из парней и побью его".

Я теперь часто плачу, от чего он ещё больше сердится и кричит, говорит мол " тебе *** плакать только и нравится ****".

А я эмоциональный человек, иногда трудно сдерживать слёзы.

Хотела бы узнать как можно исправить все это? Раньше же такого не было. Может подход к нему нужен особый? Или с чего начать разговор?

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Лена.

Вы спрашиваете: "Может подход к нему нужен особый?".

Пример, который Вы привели "сегодня например сломал стул, кинул в лицо мне шорты и схватил за волосы, когда я хотела уйти" показывает, что Вам необходимо всерьез подумать о своей безопасности.

 Для того, чтобы молодому человеку даже и в голову не приходило поднять на Вас руку Вам необходимо формировать уверенную позицию и умение за себя постоять. Прежде всего, психологически, конечно.

Понимаете, с чего бы Вы не начали разговор со своим парнем, какие бы "правильные" слова не сказали, но если Вы внутри будете пасовать, бояться, сдаваться или чувствовать неуверенность, толку будет мало.

 Вам необходимо начать с того, чтобы найти подход а к самой себе.  Начать с восстановления естественного и здорового рефлекса самосохранения, который у Вас по каким-то причинам подавлен.

Помочь в этом может профессиональный психолог на очных консультациях.

Будьте смелей и заботьтесь о себе.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы сами развиваете свой детский сценарий - Вам с детства неприятны драки и крики, НО - имея сейчас в настоящем ТАКИЕ отношения, Вы НЕ помгаете себе, НЕ вырываете себя из этих отношений, а пытаетесь научиться существовать в них, адаптировать с к ним! в итоге выбираете ТАКОГО партнера, с которым будут ТОЛЬКО такие отношения! и для себя выбираете беззащитную позицию - это позиция ребёнка (в детстве ссорились Ваши родители? Вы испытывали страх? не могли разрешить ситуацию? ждали, что взрослые должны что-то сделать!) и сейчас в отношениях с ним - Вы такая же девочка, которую обижают и которая не может себя защитить! Вам важно взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь! наконец научиться себя защищать! осознать - как ВЫ сами относитесье к себе? ведь именно ВЫ и принимаете такое отношение к себе - ОН уже НЕ изменится - для него НОРМАЛЬНО ВАС посылать, применять силу, дальше все будет только ухудшаться, он перекладывает на вас ответственность ЗА ЕГО чувства, обвиняет Вас, Вы для него как эмоциональный буфер, чтобы разряжаться! почему ВЫ так к себе относитесь? НЕ пытаейтесь объяснить его поведение и понять его - ОН ТАКОВ! а для Вас это нормально? почему ВЫ сами себя не защитите? зачем Вам отношения, где о Вас вытирают ноги? пока ВЫ САМИ НЕ будете о себе заботиться, НЕ ждите, что это сделает партнер рядом с Вами! ОН себя ВАМ показал - оскорбляет, унижает, применяет силу, ВЫ показываете, что готовы все это принимать, ведь единственное, что можете сделать - это плакать! и он будет и дальше так к вам относится! и выбирать вам - нужны ли Вам такие отношения? так ли Вы относитесь к себе?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва