Порнография разрушает мою жизнь

Даниил (31 год) 23.04.2019

Добрый день мне 26 лет. Молодой парень. Нормальная внешность. Учусь в магистратуре. Есть друзья. Живу отдельно от родителей. С виду все хорошо. Но я очень зависим от онанизма. Занимаюсь им от 3-6 раз в день. Не могу продержаться больше двух дней. Начал им заниматься с 13 лет. Бросить не могу никак. Чем больше стаж зависимости тем больше увеличивается частота. Появились некоторые проблемы с мочеполовой системой. И я могу их вылечить при полном отказе и принятии некоторых лекарств. Да настроение все время плохое, упадок сил, не желание работать, общаться, не могу чувствовать радость, счастье. За ***** я не вижу ничего. Порнография разрушает мою жизнь. Из-за нее я не могу себя полноценно реализовать ни в личной жизни (ни разу секса не было) ни в работе, ни в учебе,(хотя я очень одарен в своей области). Мне надо платить за еду квартиру, еле еле хватает денег на это. Помогите прошу, как и что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Даниил,

я не могу себя полноценно реализовать ни в личной жизни (ни разу секса не было) ни в работе, ни в учебе,(хотя я очень одарен в своей области). Мне надо платить за еду квартиру, еле еле хватает денег на это.

из-за накопившихся проблем Вы испытываете стресс! Ваша стратегия борьбы с ним - это уход в зависимое поведение. Типичные формы бегства - это алкоголизм, наркомания или игромания, но и Ваш случай, скажу по опыту работы, далеко не уникален. Как и с любым другим аддиктивным  поведением запретами бороться бесполезно: перекрыв единственный источник радости, в какой-то момент Вы сорветесь еще сильнее. К сожалению, очень трудно победить зависимость своими силами, нужен кто-то, кто перенаправит Ваши силы в неразрушительное для Вас русло. Это не быстрая задача, но решаемая. Если Вы настроены, то приходите, мы готовы Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Даниил

Невозможно точно определить Ваше состояние, не беседуя с Вами, но описываемое Вами состояние говорит о том, что Вы в депрессии. Мастурбация представляет собой навязчивое поведение, которое скрывает море переживаний, накопленных с годами.

Мастурбация - это естественное желание, но я согласна с Вами, что проблема в том, что она заменила все отношения. И вопрос в том числе состоит в том, как выйти вам из этого одиночества

Вам необходима психотерапия (в том числе немедикаметозная), где бы Вы смогли вместе со специалистом поднять на поверхность те переживания и чувства, которые стоят за навязчивостью. Никакие теоретические выкладки о том, что с Вами происходят здесь не помогут, потому что нам важны чувства, а исследование их всегда требует времени. Я бы не рекомедовала Вам откладывать решение этого вопроса.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте Даниил!

Даниил

Из-за нее я не могу себя полноценно реализовать ни в личной жизни (ни разу секса не было) ни в работе, ни в учебе,(хотя я очень одарен в своей области).

Вы не можете себя реализовать в работе, в личной жизни, поэтому и занимаетесь этим, только это приносит вам истинное удовольствие и расслабление. Т.е. ваше поведение говорит о проблеме в межличностных отношениях. Начните проходить личную терапию у психолога и "это" само по себе отвалится, поскольку уже не будет иметь для вас ценности. Всего доброго!

Даниил

Появились некоторые проблемы с мочеполовой системой. И я могу их вылечить при полном отказе и принятии некоторых лекарств.

Странно... это вас "добрый доктор" запугал? Дело в том что в норме мастурбация не может создавать каких-то проблем с мочеполовой системой.

Но в то же время мастурбация, особенно если она носит навязчивый характер - является следствием, а не причиной. То есть - "человек не может и не хочет взять себя в руки и заработать денег" - и вместо того, чтобы "взять в руки себя" - берёт в руки свой член.

Вам может помочь работа с психологом, но для этого вам нужно заработать денег, чтобы было чем оплачивать психотерапию. Если вы правда одарённый - то у вас это обязательно получится, попробуйте самому себе доказать, что слова про вашу "одарённость" - это не пустые слова.

Пока вы сам не захотите - у вас ничего не поменяется.

Приходите, поговорим более подробно, возможна работа как в формате индивидуальной психотерапии, так и в формате участия в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в институте психологии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Даниил, здравствуйте!

Такая зависимость формируется как единственный способ получить разрядку от напряжения и тревоги. Вероятно когда вам было  13 лет что-то в вашей жизни пошло не так, и эта привычка стала стойким симптомом, мешающим вам жить. Психоанализ помогает осознать мотивы симптомов. Предлагаю вам попробовать этот метод.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт