Моя жизнь разрушается

Ольга 01.08.2013

Добрый день! Случайно попала на этот сайт, увидев,что многие люди обращаются к Вам со своими вопросами, решила попросить Вашей помощи, в надежде, что мне это помощет.

Мне 28 лет. С 10 лет воспитывал меня отец, так вышло, что после развода родителей, он забрал меня и мою сестренку. Мама живет в другой стране, у нее своя жизнь. Я с ней поддерживаю общение. В детстве была активным ребенком. После развода родителей замкнулась. Когда выросла,в моей жизни было два неудачных опыта отношений с мужчинами. Это главная проблема в моей жизни. Первая любовь с серьезными отношениями в 18 лет закончилась расставанием. Мы были вместе 3года. Он ушел. Я переживала это 5 лет, никого и ничего не хотела. Второй, спустя полгода тоже исчез. Меня это сломило! Спустя 1,5 года после расставания появился третий мужчина. В первые два месяца все было хорошо, но потом у меня появился страх, что он мне изменит, найдет другую, как это было с предыдущими, что я останусь одна. Потом мы начали жить вместе у меня. Он был женат, есть дочь 8 лет. Живет с матерью. На выходные у бабушки (его мамы). Я к ней не испытываю любви, общаюсь только ради своего мужчины. Мне ее стали навязывать, меня стало это раздражать, я не готова! Своему любимлму я сказала об этом. Начались финансовые проблемы, у него большой кредит, брал авто, с его зп ничего не остается, хватает на коммунальные и продукты. Еще я осталась без работы. Для меня это был стресс. Он мне предложил расписаться, купили кольца, назначили дату росписи. У него работа такая, что он постоянно в командировках от 2 дней до недели. Я постоянно переживаю, постоянно в стрессе каком-то, беспокойстве. За неделю до нашей росписи его отправили в командировку на неделю, я осталась одна, в голове много разных мыслей и вопросов, как жить, что делать...В постели с ним перестала испытывать удовлетворение, начались ссоры, упреки, скандалы... Все сложно, писать тут все не могу...Просто у меня еще проблемы со здоровьем, опухоль головного мозга (аденома гипофиза). Иногда мне хочется все бросить и ничего не делать, ни готовить, ни убирать, руки опускаются и наступило сейчас какое-то равнодушие к нему, а его "люблю" понимаю, что уже реагирую не так как раньше, что много обиды к нему, вообще ощущаю себя одинокой и непонятой...Мне кажется, что меня используют в качетсве кухарки, домохозяйки, когда пытаюсь поговорить, то нарываюсь на негодование, обвинения и повышенный голос в мой адрес со стороны моего мужчины...Наши отношения стали другими, мы отдалились. Мне кажется, что ситуация уходит из под контроля... Когда я с ним ругаюсь, от обиды, звоню своему отцу и все рассказываю, понимаю, что это моя ошибка. Я не довольна отношением ко мне матери моего мужчины. Она отдаленно со мной общается. Может это недостаток внимания и материнской любви в детстве, но получается, что мне трудно в жизни...Я быстро привязываюсь к людям, не могу без конфликтно общаться с людьми, у меня низкая самооценка и нет уверенности в себе и своих силах, постоянная аппатия и депрессия, страхи и комплексы. Обращалась к психологам, не помогло! Не знаю, но у меня такое чувство, что я свою жизнь проживаю не так, что много времени потеряла в пустую...

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Ольга, добрый день! Хочется поддержать вас, в вашей ситуации. Опухоли появляются в нашем организме не просто так. Рекомендую почитать Синельникова, Л. Хей. Если не помогают психологи, сходите на расстановку по Хеллингеру. Необходимо наладить отношения со своими родителями. в частности с матерью. Всего наилучшего Вам!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здраствуйте,Ольга.У Вас постоянная неуверенность в себе.Особенно,после потери двух мужчин.Всвязи с этими уходами понизилась Ваша ценность.Вы стали много заниматься самоедством и самокопанием.Выросло и недоверие к мужчине.Я думаю,нужно возвратить себе ту уверенность,которая в Вас была.Уверенность и ценность не зависит от других людей,от их мнения о Вас.Важно Вам поверить в себя.Если не сможете сами-обращайтесь.Начнем с этим работать.Тогда постепенно все у Вас наладится и придет спокойствие.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Ольга, прочла ваше подробное письмо внимательно и выделила ключевую фразу ( В детстве была активным ребенком. После развода родителей замкнулась.) Вы сами понимаете,что многие проблемы людей чаще всего тянутся из детства,( Может это недостаток внимания и материнской любви в детстве)  ведь развод для любого ребенка это в первую очередь психологическая травма,с которой он сталкивается неожиданно, и потом с ней живет долгие годы, так как справиться с ней он не может в силу того,что он еще не взрослый.  Возможно отъезд мамы в другую страну вы восприняли так, что вас бросили, оставили. Отсюда ваше недоверие к вашим мужчинам, отсюда и болезненное отношение к расставанию ( Он ушел. Я переживала это 5 лет, никого и ничего не хотела.) В любом расставании , всегда присутствует отголосок из вашего детства -расставание с мамой. Вам стоит все же найти для себя хорошего психолога, к которому у вас появиться доверие и вы пошагово сможете пройти через ваши детские обиды, боль, и мучительное состояние с отъездом мамы. Пройдя все это через определенные техники  работы,сможете освободиться от их влияния на себя и свою жизнь сегодня. Отпустите множетсво своих страхов и обид, что также немаловажно для вашего психологического равновесия и вашего физического здоровья. Не стоит отчаиваться, если ваши первые попытки не увенчались успехом. Главное , не терять надежды и иметь желание изменить себя и свою жизнь Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ольга, здравствуйте!

Жаль, что обращение к психологам (как я поняла, даже не к одному) не дало результатов.

Со своей стороны, могу прокомментировать некоторые Ваши строки и обозначить те зоны, которые следует с Вами проработать.

"После развода родителей замкнулась."

Здесь имеет место целый ряд травм детства, которым необходима терапия.

"В первые два месяца все было хорошо, но потом у меня появился страх, что он мне изменит, найдет другую, как это было с предыдущими, что я останусь одна."

Страх стать жертвой повторяющихся событий своей жизни стал формировать в Вас разрушающие модели поведения, которые негативно сказываются как на Вашем внутреннем состоянии, так и на взаимоотношениях с Вашим мужчиной.

"Он был женат, есть дочь 8 лет. Живет с матерью. На выходные у бабушки (его мамы). Я к ней не испытываю любви, общаюсь только ради своего мужчины"

Здесь в Вас говорит ребенок, лишенный материнского тепла и внимания в детстве. Необходимо расширить свою зону понимания в вопросе отношения к этой девочке (Она, так же, как и Вы, стала жертвой серьезных жизненных обстоятельств). Вы не обязаны любить ее, но снять с себя барьеры и общаться с ней искренне и тепло - это Ваша задача.

"Мне ее стали навязывать, меня стало это раздражать, я не готова! Своему любимлму я сказала об этом."

Он не самый плохой отец, как я поняла. И для Вас - это хороший показатель. В будущем, у Вас будут совместные дети и, если он несет ответственность за дочь от первого брака - это, своего рода, гарантия того, что ему будут дороги и совместные дети. Безусловно, услышать ему от Вас эти откровения было не легко и, с Вашей стороны, несколько несправедливо.

"Просто у меня еще проблемы со здоровьем, опухоль головного мозга (аденома гипофиза)."

Привести свое психоэмоциональное состояние Вам просто необходимо.

Продолжить анализ и начать коррекционную и психотерапевтическую работу можно при Вашем личном обращении.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана