Зависимость от внешней оценки

Светлана (41 год) 15.04.2019

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Замечаю, что для комфортного душевного состояния мне нужно какое-то подтверждение извне - похвала, одобрение, признание. Тогда какое-то время я спокойна. В противном случае я тревожусь, неуверенна, не могу спокойно заниматься делами. Я зависима от чужого настроения. ТО есть, если кто-то из ближнего окружения отнесся ко мне не так - поругал, или просто в плохом настроении побурчал - у меня почва уходит из-под ног, я нервничаю, виню себя.

Если окружающие поступают не так, как я жду от них - я злюсь, могу истерить, требуя выполнения своих желаний. Вобщем, какое-то детское поведение.Подскажите, что не так и в каком направлении работать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Вы хотите похвалы и оценок из-за того, что есть потребность в тёплых чувствах, одобрении. Каждому человеку нравится, когда его хвалят , это нормально. Такое состояние может возникать ещё и потому, что нет уверенности в каких-то поступках и хочется подтверждения их правильности. Возможно, у Вас высокие требования к окружающим. Обращайте внимание на свои сильные стороны, на то, что   Вы можете, на то, что у Вас получается. Обретение уверенности это процесс, а потому он требует времени и определенных усилий. Не вините себя за то, что так получается. Для всего есть причинно следственная связь. Порекомендую поработать с психологом, чтобы обрести уверенность и стать терпимее к окружающим.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день, Светлана. Думаю любой человек с удовольствием слушает похвалу в своей адрес, и каждому будет неприятно выслушивать критику. Это, действительно, общечеловеческие законы взаимодействия. Но,  если появляется , как Вы пишете зависимость от похвалы или одобрения, то Вы теряете свободу быть самой собой, а соответственно и проживать СВОЮ жизнь.  Это очень грустно и печально. Попробуйте ответить на вопрос:" Зачем Вам необходимо быть такой хорошей для окружающих?" Не слишком ли дорогую цену Вы платите за свое спокойствие? Может быть попытаться ее снизить, разрешив себе быть не такой уж хорошей, или не такой хорошей  для всех. А, если еще глубже, то поискать в Вашей жизни человека для которого Вы обязаны быть очень хорошей. И засомневаться, действительно ли обязаны, или это только так кажется?

То, что Вы зависимы от чужого настроения, возможно, говорит о слиянии, то есть состоянии, когда человек не способен отделять себя от другого, и соответственно обречен проживать и переживать чужие чувства, опять таки теряя себя, и возможность  проживать свои собственные чувства.

Как только у Вас получится вернуть себе право на проживание своей жизни, Вам станет просто и легко вернуть это право и окружающим. Ведь злитесь Вы именно тогда, когда забираете его у других.

Есть такое понятие "психологические границы" - почитайте о нем.

Всего Вам самого доброго!