Молодой человек не любит меня?

Алиса 23.03.2014

Мне 19 лет, заканчиваю в этом году колледж. С молодым человеком 3,5 года вместе. Из них 1,5 живем вместе, у него дома с родителями. Конфетно-букетного периода у нас отродясь не было. Цветы не дарил под предлогом, что ему стыдно идти с букетом по улице. И вроде того что, прошлой девушке он каждый день по розе приносил, а толку ни какого. Так что же на меня время тратить. Смирилась. Стыдно, так стыдно, кто его знает, не заставлять же его, да и скандалить надоело по этому поводу. Подарки... только на праздники, да и то я знала что все покупала его мама, у самого нет и не было ни какого желания сделать мне приятно. Зато с каждой стипендии я покупала ему игрушки в интернете и прочую чушь. Да и как тут не купишь, сядет у компьютера и вздыхать будет неделю показывая какая это интересная игра или что то другое. Мне же не жалко, мне то ни чего не нужно, а у него такое желание. Я то в отличие от него могу себя убедить в том, то что я могла бы себе купить не так уж мне и горит. Ну а потом естественно уже себе и не покупала ничего...да и в интернете новинки выходят каждый месяц. Ну да ладно, со временем смирилась чтоу нас вот такие отношения, без намека на романтику и нежность. Сейчас он устроился на работу, вроде стал вести взрослее.... но с первой з.п он купил айфон. Я не против..но можно же было б и по скромнее что нибудь приобрести. Да, дал 500р на маникюр попросила добавить. Но тут и дураку ясно, что только из-за того что я решила в первый раз сходить в салон и потому что сама тратилась, видите ли он обязан пока. Теперь планирует со следующей з.п купить телевизор, планшет и еще кучу не нужных по моему мнению гаджетов. Что их солить что ли. А в комнате в которой живем обои надо поклеить и кровать не мешало бы новую, а ему это не важно. Да и за его учебу мог бы заплатить, а он с родителей тянет. Стыд. За то время что я с ним встречаюсь, я перестала красится, у меня осталась только одна подруга. Выгляжу уставшей с мешками под глазами. Когда смотрюсь в зеркало, иногда противно становится. Но а ему нравиться. Не дай бог я начну краситься и юбки носить. В свитере и джинсах я красавица. Сначала было лестно, что ему нравлюсь я вот такая, а сейчас самой на себя смотреть противно. Я ни куда не хожу, перестала чем либо заниматься, все ему. А сейчас все мои одногрупницы стали замуж выходить. А мой при вопросе о женитьбе, как от огня шарахается. Да и вообще, как то мне последнее время плохо и чувствую себя просто ужасно. Каждый день задаю себе вопросы. Почему вокруг других девушек и парней куча, и цветы им букетами таскают и замуж после года буквально зовут и все к их ногам, а они еще и на шеи катаются, да и другим парням внимание уделяют. А я сижу дома, ни когда своему не изменяла, его две измены простила, руку поднимал, тоже простила, всегда рядом с ним, готовить стараюсь, в постели раньше старалась, а сейчас уже и желание пропала. Просто вопрос постоянно в голове, разве я уже не заслужила внимания, цветов, подарков. Мне же дорогих не нужно. не чувствую что он меня любит. не вижу будущего синим. И сама уже устала от этого, а уйти не могу. Что меня держит? Что делать в этой ситуации? у меня опускаются руки. а ведь еще молодая(

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса, для того чтобы Ваш молодой человек изменил свое отношение, Вам желательно отстаивать свои права, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И не приносить себя ему в жертву ("все ему"), об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и осуществить желаемое, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Алиса!

Вы задаете хороший вопрос: что меня держит? Т.е. Вы понимаете, что отношения-то нездоровые! И что почему-то не уходите.

Скорее всего, дело в Вашей низкой самооценке. Может быть, Вас воспитывали в критике, много ругали...

В любом случае, Вы не отстаиваете себя. Вы готовы терпеть боль, обиды, побои, при этом Вы все равно стараетесь все делать на высоком уровне.

Вы - добрый, мягкий человек, которым, к сожалению, пользуется Ваш молодой человек. Конечно, он не хочет Вас отпускать! А где он еще такую найдет? Чтобы и готовила, и прибирала, и которой подарки дарить не надо - дешево обходится ему такая девушка. Да еще и поколотить можно, если под горячую руку попадет. И, естественно, если он будет следить, как Вам одеваться, то он и будет стараться делать все, чтобы Вы выглядели менее привлекательной в глазах окружающих. (А вдруг уведет кто такую-то добрую да ласковую?  Он-то понимает, что в Вас ценного, да только беречь этого не желает. Заслужили, конечно, заслужили и цветы, и подарки, да только зачем Вам их дарить? И так Вы с ним живете, так что чего стараться-то?)

Так что, Алиса, Вы совершенно правы, когда с горечью говорите: а ведь еще молодая.

Не мечите бисер перед свиньями, все равно в грязь втопчут - не нами сказано. И давно сказано. А древние знали, что говорили.

Постарайтесь подыскать себе психолога, поднимайте свою самооценку, уважение к себе и все у Вас будет замечательно!

Удачи!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.