Не знаю, что и делать

Нина 30.10.2014

Добрый день! Прошу подсказки,совета у людей тонко чувствующих чужую душу и тех кто может и хочет всегда помочь. С мужем в браке меньше года. Но как только мы переехали к нему домой начались проблемы с взаимопониманием и интимной жизнью. Мы живем втроем. Муж, его мама, а теперь и я. Не так давно супруг вступил в наследство небольшой участок в долевую собственность дачи и подумали,что вот, шанс, построить домик и жить тихо, мирно, долго и счастливо. Но у жизни часто свои правила, которые идут в разрез с вашими. И так случилось, что весь наш труд и гнездышко сгорело. И моему недолгому счастью, которое строили своими руками (полностью выкорчевывали бурьян, деревья, убирали мусор на старой даче, вложили более 300 тысяч на строительный материал) пришел крах. в итоге судебные тяжбы задеты дачи соседние-возмещать придется ущерб. Приехали обратно к его маме. Попали в аварию. и я понимаю,что мой супруг хоть и старше меня на 13 лет, но видимо так и не научился не разрешать достойно конфликты, трудность и никак не получается выполнять им обещанное. Забыла, когда в последний раз я улыбалась, чаще плачу. А он считает,что все в порядке и нет повода для моих слез. Я даже обнимать его не хочу, не то, что какой то близости, полное отторжение, за стеной мама. Из-за переезда на дачу,которая сгорела,я оставила хорошую работу. Снять квартиру, пока нет возможности, да и его мама кричит, что нет в этом необходимости и я сама не знаю,что хочу. Хочу сохранить отношения, но не знаю, надолго ли меня хватит, сил, терпения, так больно и даже рассказывать об этом никому не хочется из близких, скажут потерпи, образуется, а я даже не понимаю,что происходит вокруг.Только плачу каждый день.

Здравствуйте, Нина!

Нина

Прошу подсказки,совета у людей тонко чувствующих чужую душу и тех кто может и хочет всегда помочь.

Простите, но придётся Вас сразу сильно разочаровать: в письменном виде чужую душу почувствовать очень сложно. Приходится действовать наугад, поэтому не знаю, насколько наши ответы смогут быть Вам полезны.

Итак, Вы вышли замуж. Похоже, что по любви. Но приходится жить втроём с мамой, и это для Вас оказалось очень некомфортно. Я могу Вас понять, и всё же осталось за кадром: что именно напрягает больше всего в таком соседстве? Какие у вас есть ресурсы, чтобы в существующих условиях организовать собственное семейное гнёздышко? Всё это надо разбирать, чтобы понять, что в таких условиях можно сделать.

Далее, судьба послала вам испытание в виде надежды, которую потом жестоко отняла. Осталось пепелище и долги, которые теперь надо отдавать...Это действительно, очень тяжело. Однако если рядом любящий и понимающий человек, многое преодолимо.

Пожалуй, единственное, что я могу Вам посоветовать - это всё-таки сходить к семейному психологу вместе с мужем или же одной, чтобы действительно разобраться, чего Вы хотите и какие есть для этого возможности.

Всего доброго!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! рухнули все Ваши мечты, для Вас даже мысль о том, что у Вас может быть своё гнездышко - была спасением, НО... сейчас словно всё сломалось - НО - дело в том, что НЕ место позволяет делать человека счастливым, ВЫ САМИ откладываете своё счастье тем, что думаете, что оно возможно только при определенных обстоятельствах и в определенных условиях - НО - ВЫ ЖИВЕТЕ с ним - в одном доме (пусть под крышей и его мать за стеной) - но у Вас ЕСТЬ свое пространство, своя комната, есть ОН рядом - НО ВЫ НЕ строите отношения с ним, НЕ строите ту эмоциональную связь, которая будет позволять Вам чувствовать себя рядом с ним защищенной, чувствовать то, что у Вас есть ТО, что ВАС связывает - Вы отдаляетесь, замыкаетесь в себе. Видите обреченность, не чувствуете того, что он всё-таки рядом. СЧАСТЬЕ и ЛЮБОВЬ НЕ зависит от тех стен, которые вокруг ВАС - оно заключено внутри Вас, рядом  с тем, кого ВЫ ХОТИТЕ любить - но любить нужно без условий. Вы встречаетесь с проблемами, со сложностями - они могут или раздавить Вас (если ВЫ САМИ им это позволите) или помогут стать ВАМ и ВАШИМ отношениям сильнее - только для этого нужно приложить и свои усилия - НЕ оплакивать потерю мечты, а создавать что-то в реальности, НЕ откладывая свои чувства на какой-то период, срок, место и т.д. РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ И ЛЮБИТЬ! Этот тяжелый опыт может помочь ВАМ СТАТЬ СИЛЬНЕЕ!

Нина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Нина! С вашей ситуацией лучше работать индивидуально, советами тут помочь трудно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете . Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Нина.То,что видно и очевидно-Вы в такой любви терпите одни потери.Важно насторожиться-почему молодой человек решил с Вами жить у мамы.Вероятно,он зависим от нее.А,если зависим-то незрел.и именно незрелость и хаос в отношениях могут указывать,что все происходящее закономерно.Вероятно,в отношениях Вашего треугольника часто конфликты,которые и приводят вначале к рассеянности,а потом к кризисным ситуациям.Важно составить четкую картину с психологом.и,если моя гипотеза верна,то в Ваших отношениях у Вас роль жертвы.Вы все теряете,а они оба на очевидное говорят,что все в порядке.Пока это гипотеза.Следующий ход Ваш-встреча со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград