Как разорвать круг: "мысль - болезнь"

Мила (42 года) 13.04.2019

Мучаюсь болями в ппояснице(крестец),он отвечает за эмоцию страх. Так же у меня агорафобия. Врачи говорят , спина болит из за мыслей,страхов. Но как только начинаю прорабатывать страхи - схватывает поясница. Как выбраться из этого адского круга и и выздороветь?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Мила!

Если вы занимаетесь этим сами - то вы действительно можете не знать, что делать, и, вероятно, бросаете работать со своими страхами, испугавшись боли в спине.

Хорошо бы все это делать в сотрудничестве со специалистом, который

1) разбирается вообще в проблемах позвоночника и (при необходимости) может рекомендовать вам посещение профильного специалиста и вместе с полученными данными обследований уже составлять для вас программу. Не всегда проблемы со спиной решаются ТОЛЬКО психологическими проработками, все-таки, в этом ужаствуют еще и мышцы, кости и нервы, которые тоже хорошо бы учитывать и прорабаатывать

2) поможет вам научиться проходить через обострения, потому что обострения - порой неизбежность при работе с психосоматикой. Иными словами, поясницу и будет "схватывать" если вы близко подходите к тем эмоциям, что связаны с вашей болью. И здесь невозможно избежать боли полностью, скорее можно научиться ее проживать, не срываясь и наиболее сохранно и безопасно. В этом тоже может помочь специалист.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype