Не могу понять: хочу ли расстаться с парнем

Вера (24 года) 13.04.2019

Встречаюсь с парнем уже год. За это время счастливыми можно назвать только первые три месяца наших отношений. После этих трёх месяцев мы разошлись, но позже опять сошлись. После этого его будто подменили. Он впал в депрессию, которая продолжается до сих пор. Постоянно приходит в плохом настроении, из-за чего мы часто ссоримся и не можем нормально провести время. Все чаще меня посещают мысли о том, чтобы расстаться с ним. Но что-то внутри меня не даёт мне этого сделать. То ли это боязнь потерять человека, с которым провел так много времени, который стал самым близким. То ли это боязнь будущего одиночества. То ли это неуверенность в своих чувствах (а вдруг я его всё-таки люблю?). То ли это жалость, ведь кроме меня у него никого нет, и скорее всего после расставания ему станет ещё хуже, чем было. Я думала, что я просто не готова к серьёзным отношениям. Хотя возможно я себе просто навязала эту мысль. Что мне делать? Переступить через себя и оставить его или попробовать что-то сделать для того, чтобы остаться с ним (но тогда я боюсь, что мысли о расстовании все равно будут преследовать меня)?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Вера, Вы подробно составили список своих психологических проблем: сливаетесь с эмоциональным состояние партнера, не умеете завершать отношения, боитесь одиночества, неуверенны в себе, боитесь быть жесткой, агрессивной, ждете, что другой это сделает за Вас, боитесь встретиться с виной, уметь с ней обращаться, поэтому избегаете быть "плохой". Что именно из этих комплексов не позволяет Вам решится на поступок в отношении этого парня, я не знаю. А в принципе, какая разница? Если есть проблемы, значит надо над ними работать. Не с этим парнем, так с другим они все равно всплывут.

Предлагаю Вам очную встречу, на которой все и прояснится.

Перетупать через себя, конечно, не стоит, просто в данном случае, что по ту сторону решения, что по эту - везде встреча с определенного рода страданиями все равно будет. То есть мотив их избежать - не сработает.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Вера.

Осознанно или нет, но Вы затронули один из важнейших моментов построения счастливой семейной жизни. Правильный выбор партнера является главным фактором удачного замужества. Но для того, чтобы понимать подходит Вам молодой человек или нет, необходимо сначала определиться с собой.

Что лично Вы хотите получить в отношениях: Вы хотите создать семью, в которой реализуетесь как женщина, жена и мама или замуж, чтобы просто не остаться в старых девах, не зависнуть в одиночестве? Что Вы ждете от партнера, что он должен Вам дать? Знаете ли Вы свои запросы?

И с другой стороны. Что можете дать ему Вы и какие его мечты, его потребности можете реализовать? Имеете ли Вы хоть малейшее представление о его запросах, о его планах на совместную жизнь и совпадают ли у вас цели?

У молодого человека депрессия. Вы пробовали узнать причину ее появления? Это заболевание многофакторное: стресс, биологическая предрасположенность, наследственность, воспитание и т.д. Вы готовы участвовать в его жизни? Готовы к диалогу? Для этого надо знать, что мужчина, часто переживающий депрессию имеет высокий уровень эмоциональной нестабильности. Сила, гибкость, стойкость - это на втором плане.

И еще. Из жалости сохранять отношения - значит убивать и себя, и партнера. Это значит, что строить отношения на заведомо слабом фундаменте - семейная жизнь гарантировано даст трещину.

Ведь любить - это не смотреть друг на друга, это смотреть в одну сторону. (А.Экзюпери)

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог