Изменяю мужу

Алла (27 лет) 11.04.2019

От меня ушёл муж потому что узнал об измене. И не раз. Делала я это от того что с ним не было о чем поговорить. Не было совместных интересов. И секса тоже не было. Мужчина хороший. Один раз простил но повторилось второй. Это не жизнь. С ним не могу без него тоже

Добрый день, Алла. Есть противоречие в том, что вы пишите: с одной стороны,

Алла

Мужчина хороший.

- с другой стороны:

Алла

с ним не было о чем поговорить. Не было совместных интересов. И секса тоже не было.

- возникает вопрос: в чем тогда этот мужчина "хороший" для вас?

Очень часто ситуация

Алла

С ним не могу без него тоже

говорит о созависимых отношениях. Вы можете провести самодиагностику - тесты на созависимость:  https://www.all-psy.com/note/detail/6350

Если баллы будут высокими - то рекомендую работать с психологом. Подробнее о том, что такое созависимость, вы можете почитать в книге Валентины Москаленко "Когда любви слишком много".

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Добрый день Алла!

Получается такой - "чемодан без ручки" - "и бросить жалко, и тащить тяжело".

Я бы предложил вам сходить хотя бы на несколько консультаций, чтобы проговорить ситуацию более подробно, разобраться в ваших желаниях, всё разложить по полочкам и понять - какую линию поведения в данной ситуации избрать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши отношения носят симбиотический характер: объединяющих факторов с мужем нет, но в то же время что-то держало рядом и мешало Вам уйти. Когда муж, не выдержав, ушёл сам, Вы как бы сняли с себя ответственность: вероятно, чувство вины мешало оборвать не устраивающие Вас отношения с "таким хорошим человеком" первой. Ключевая фраза в Вашем письме: "и с ним не могу и без него тоже" - если муж захочет вернуться, или Вы вступите в новые отношения, то опять начнете ходить по этому кругу. Ваша проблема зависимости решается в процессе психотерапии - это произойдёт не так быстро, как Вам, возможно, хотелось бы, но если Вы заинтересованы в построении здоровых отношений, то приходите!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла. Ну если у вас ничего нет, то стоит ли об этом горевать? Поработайте с психологом, разберитесь в этой ситуации. Завершите ее и начните новую жизнь!

Миклашевская Наталья Владимировна

Алла,добрый день. Если есть непринятие супруга- для чего тогда жить? Вы очень молоды,видимо он энергетически не ваш человек. А не можете без него- привычка или определенное удобство рядом с ним. Выбрать можете только вы.конкчно необходимо понять вашу суть измен.это важно для дальнейшей вашей жизни.

Коваленко Ангелина Александровна

Алла, для большинства женщин собственная измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Прежде чем сделать выбор, спросите себя: любите ли вы своего мужа? Хотите ли и дальше плыть с ним в одной семейной лодке к счастливой старости? В чем причина измены? Сможете ли вы жить как прежде с учетом факта измены? И как может развиваться ситуация после вашего признания?

Разберитесь в причинах, которые толкнули вас на измену.

Может, что-то пора поменять в семейной жизни? Или наступил момент серьезного разговора с мужем? Или вы сами требуете от супруга больше, чем он вам может дать? А может любовьпросто больше не живет у вас в доме? От четкости понимания причины зависит ваше решение – быть или не быть. То есть, стоит ли забыть об адюльтере и вернуться в родные руки мужа или пора сказать ему правду и начать новую жизнь без него?

Работа над ошибками

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте мужу «все тайны удовольствия после 10 лет брака». Вряд ли он будет против. Если у вас на работе – сплошь шикарные парни, и взгляд каждого топит вековые льды, то пора искать другую работу. И т.д.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Займите свою голову более полезными мыслями

Найдите увлечение, которое помогает вам абстрагироваться от этого «постыдного момента».

Старайтесь игнорировать все, что может напомнить вам об измене

Не ходите в кафе, в котором вы сидели с «адюльтантом», не гуляйте теми улицами и удалите все данные о нем из телефона, записной книжки и компьютера.

Посвятите себя своему мужу и семье

Возвращайтесь чаще к тому времени, когда вы только познакомились с супругом (особенно возвращайтесь к нему, когда приходят мысли о том случайном мужчине). Лелейте в себе чувство любви к мужу.

Ну и немного о «профилактике».

Едва вы встаете на «скользкую дорожку» изменщицы, едва только искры будущего пожара случайной страсти вспыхивают у вас внутри – сразу думайте о том, готовы ли вы пожертвовать семейным счастьем, психикой детей и доверием мужа ради часа (ночи) удовольствия.

Буду рада более детально помочь вам разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации