Не хочет ходить в сад

Валентина (34 года) 10.04.2019

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что предпринять и стоит ли сильно переживать, если ребенок со слезами уходит в садик, но как только заходит в группу почти сразу успокаивается, вечером, когда прихожу забирать его, он в хорошем настроении, играет,смеется, не хочет уходить. Ребенку 2,5 в садик ходим с 1,10, было более менее нормально. Недавно просидели на больничном 2 недели и после этого, одеть в садик целая проблема, и плачет при входе(((( Переживаю сильно(( Спасибо заранее.

Доброго времени суток, Валентина!
Если Ваш ребёнок

Валентина

как только заходит в группу почти сразу успокаивается, вечером, когда прихожу забирать его, он в хорошем настроении, играет,смеется, не хочет уходить.

То стоит только обратить внимание на режим ребёнка или психоэмоциональный фон в семье в утренние часы, когда Вы собираете ребёнка в детский сад.

Валентина

Недавно просидели на больничном 2 недели и после этого, одеть в садик целая проблема, и плачет при входе(((( Переживаю сильно((

Можно, так же поговорить с воспитателями в группе по поводу возможных причин тревог Вашего ребёнка.
К сожалению формат сайта не даёт возможности задать Вам вопросы и получить на них ответы, по этому я дал ответ исходя из того описания ситуации который Вы дали.
Буду рад помочь Вам. Всего самого наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Тулун консультации очно и по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, попробуйте с ним в игровой форме поговорить. Через игру узнать, что происходит утром при разлуке с вами.

Напимер " Машинка красная утром не хочет ехать в садик" как ты думаешь, почему?

Дети в этом возрасте о своих чувствах и эмоциях лучше передают информацию о своем состоянии через игру.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шалапанова Владислава Олеговна

Валентина, здравствуйте.

Важно, что

Валентина

как только заходит в группу почти сразу успокаивается, вечером, когда прихожу забирать его, он в хорошем настроении, играет,смеется, не хочет уходить.

То есть сложен именно сам момент расставания, а в самом саду ребенку хорошо. Для детишек этого возраста обычная история, "не отпустить маму".

Кроме того, во время болезни обычно к малышу относятся более лояльно, многое ребенок может делать так, как он хочет. А садик предполагает другой образ жизни и необходимость подчиняться правилам. Поэтому реакции плача, расстройства во время прихода в сад после болезни очень распространены.

Если вы хотите получить более развернутую консультацию детского психолога по вопросам адапатации к саду, можно провести ее по Скайп или WhatsAp. Я готова ответить на ваши вопросы максимально развернуто

С симпатией к вам, Владислава Шалапанова, психолог СПб и онлайн