Муж пьет и издевается

Елена (39 лет) 10.04.2019

Добрый день! Помогите понять, как поступить правильно. Дело в том, что мой муж пьет. Не каждый день, только в выходные, но напивается до беспамятства! Раньше выпивал и среди недели, не сильно. Но было заметно что выпивший пришел. А теперь пьет только с пятницы по воскресенье, но пьет жутко! Уходит в магазин, покупает маленькую бутылку и выпивает прямо на улице. Потом приходит домой, начинает приставать, изводить меня. Может зажать в угол, хватает за лицо, шею. Начинает докапываться почему я на него так смотрю, почему не хочу говорить с ним. А как мне еще смотреть??? Он даже внешне меняется когда пьяный. Доводит меня до такого состояния, что я начинаю на него кидаться, как загнанное животное, начинаю кричать, плакать, бить его. Может уйти среди ночи, картинно заявив что все прощай, не жди меня! Угрожал что если уйду, то он наложит на себя руки. Раньше верила, уговаривала его этого не делать, ведь у нас ребенок и ипотека.Теперь уже понимаю что ничего он не сделает, потому что все что он делает и говорит - игра одного актера! Жить с ним невозможно. Каждый выходные - это крики, драки и слезы. Ребенок все это слышит и это самое ужасно. Когда трезвеет конечно же просит прощения, говорит что будет держаться, стараться. Но приходят выходные он как по щелчку меняется. В итоге не выдержала, собралась и ушла к маме, сына забрала. Он обещает что не будет пить крепкий алкоголь и все наладится. Но я не верю. Думаю что с пива и вина он тоже сможет упиться до бессознательного состояния.

Говорили с ним о кодировании. Он говорит что наверное только это ему и поможет. Я с одной стороны хочу чтобы весь этот кошмар прекратился, но с другой стороны боюсь что если закодирую его то попаду в новый кошмар! Ведь после кодировки они становятся злыми. Читала много отзывов об этом, многие пишут что после кодирования жить тоже с ними невозможно: никуда не выйти, любая мелочь из себя выводит. Особенно если кодировали насильно. Муж говорит что наверное только кодировка ему поможет, но когда я говорю давай хотя бы к психологу-наркологу сходим, он тут же отказывается, злится, говорит что сам справиться и никуда он не пойдет. А кодировка это фигня. Насильно же я не потащу его. Да и как? В кандалах везти? Он говорит что все понмиает и сам себе противен из-за того что со мной проделывает. Что в будни он не пьет и ощущает себя нормальным человеком, но приходит пятница и у него "срывает крышу". Пьет так, как будто хочет до смерти упиться!

В общем, я не знаю что мне делать! Как до него достучаться? Как сделать так чтобы он САМ захотел прекратить этот кошмар?! Как уговорить его хотя бы к психологу сходить? Или тут кроме развода уже ничего нельзя предпринять?

П.С. Извиняюсь за сумбур и большое количество текста.

  Елена, доброго времени суток!

Елена

Дело в том, что мой муж пьет. Не каждый день, только в выходные, но напивается до беспамятства! Раньше выпивал и среди недели, не сильно. Но было заметно что выпивший пришел. А теперь пьет только с пятницы по воскресенье, но пьет жутко! Уходит в магазин, покупает маленькую бутылку и выпивает прямо на улице.

  Это несомненно сильная алкогольная зависимость и, как Вы сами понимаете, все его уверения

Елена

что сам справиться и никуда он не пойдет. А кодировка это фигня.

это просто отговорки за которыми скрывается желание оставаться при своих интересах.
Это значит, что шансы сохранить семью идут на убыль.
   Хочу сказать Вам о мифах, которые ходят вокруг устранения алкогольной зависимости и кодирования.

Елена

боюсь что если закодирую его то попаду в новый кошмар! Ведь после кодировки они становятся злыми. Читала много отзывов об этом, многие пишут что после кодирования жить тоже с ними невозможно: никуда не выйти, любая мелочь из себя выводит.

Это может происходить только при насильственном кодировании и то, стоит понимать причину такого поведения, а она заключается не в самой процедуре кодирования, отлучения от алкоголя, а в мести за то, что насильно меняют уклад жизни.
   Стоит так же понимать разницу между кодировкой и психотерапевтической работой с зависимостью. Хорошая психотерапия зависимости включает в себя работу с проблемами, которые приводят к алкоголизму, выявление и устранение причин алкоголизма, в том числе работа с семьёй (созависимыми).
Когда работа поставлена грамотно, то она не вызывает сопротивления со стороны зависимого.
   Елена, если у Вас есть желание поработать по Skype над решением Вашей проблемы (именно Вашей), то позвоните мне и мы сможем обсудить все детали более подробно. В дальнейшем будет возможность решить стоит ли вытаскивать Вашего мужа из этого состояния и если решение будет положительным, то найдём возможность начать с ним работу.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Тулун консультации очно и по Skype.

Здравствуйте!
Это мое поле. Я расставлю ударения из того что прочёл, после рекомендации.

Елена

Не каждый день, только в выходные, но напивается до беспамятства!

Ожидание конкретного дня, и адаптация к трудностям через алкоголь. Это сформировавшиеся  зависимость.

Елена

Может зажать в угол, хватает за лицо, шею. Начинает докапываться почему я на него так смотрю, почему не хочу говорить с ним.

Побочка от алкоголя именно - агрессия. Как следствие утяжеляющие насилие в семье.

Елена

Может уйти среди ночи, картинно заявив что все прощай, не жди меня! Угрожал что если уйду, то он наложит на себя руки.

Манипуляция. Игра в "жертву". В этой игре у него свои цели и задачи.

Елена

Когда трезвеет конечно же просит прощения, говорит что будет держаться, стараться.

Это не возможно, "стараться", "держаться" - это НОЛЬ! Необходима работа над собой!

Елена

Он обещает что не будет пить крепкий алкоголь и все наладится.

Это попытка контроля! И это иллюзия, что контроль возможен. Контроль вещества при сформировавшейся зависимости НЕ ВОЗМОЖЕН!

Елена

многие пишут что после кодирования жить тоже с ними невозможно: никуда не выйти, любая мелочь из себя выводит.

Это абсолютная правда! Если после кодирования, человек не предпринимает попыток исследовать свои психологические состояния, и выявить причину своей зависимости, очень часто жизнь с ним становится невыносима! Почему? Он справлялся с трудностями с помощью алкоголя, кодировка забрала у него алкоголь, а на это место которое занимало спиртное в его жизни, человек ничего не поместил! От сюда - ад в семье. Он просто не знает, как именно ему находиться в трезвости и адаптироваться к действительности без вещества.

Елена

он тут же отказывается, злится, говорит что сам справиться и никуда он не пойдет.

Это стандартное отрицание!

Теперь Вы:

Очень многое будет зависеть от ваших действий! Что именно будет зависеть от вас:

  • Психологическое и физическое здоровье Вас и вашего ребенка!
  • Возможное решение мужа,  отказаться от алкоголя навсегда.
  • Атмосфера в семье.
  • Исключение именно ваших созависимых ошибок.

Елена

В итоге не выдержала, собралась и ушла к маме, сына забрала.

ЭТО САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ, И ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ! Вы молодец!

Уверен, уже есть результаты ухода. И это не манипуляция мужем, - это реакция на поведение и образ жизни который он менять не хочет!

Рекомендации:

  • Проинформироваться о концепции созависимости.
  • Посетить самой консультацию психолога.
  • Наметить фронт работы, над своей личностью.

Самая распространенная ошибка жен и матерей, - думать, что проблемы у алкоголика. А у них всё в порядке. Это не так! И когда начнете исследовать, с чем вы столкнулись, вы обнаружите, что допускали массу ошибок, которые имели свои последствия и которых можно было избежать.

Обобщая:

  1. Ваше психологические здоровье, зависит от ваших действие в сторону его сохранения.
  2. Вы не можете за мужа бросить пить. Но вы можете не совершать созависимых ошибок, которые усугубляют положение в семье.
  3. Обещание мужа не пить, и его действия в сторону изменений - это разные вещи! Доверяйте поступкам.
  4. Если муж выбирает - спиртное, это его выбор! И вы можете об этом чётко объявить!
  5. Поддерживайте здоровую часть личности мужа. Зависимую - игнорируйте!

Более подробно о рекомендациях в моих статьях.
Обращайтесь на консультацию. Расставим ударения, поработаем.
Консультативно я сопровождаю и зависимых, и их родственников.

P.s. сам имею эффективный опыт преодоления зависимости. знаком изнутри.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.