Мне кажется, что я всем не нравлюсь

Ася (22 года) 16.04.2019

Мне кажется, что я всем не нравлюсь. А может и не кажется. У меня есть много знакомых, замечательные друзья и близкие, все считают меня заводилой и душой компании. Но я считаю, что они все врут и на самом деле терпеть меня не могут. Это стало причиной того, что я стала отдаляться у них, так как не хотела грузить своими проблемами и даже своим присутствием. Все дошло до того, что я практически ни с кем не общаюсь, так как не хочу испытывать их презрительные взгляды и плевки в спину. Пыталась поделиться с близкой подругой, но она сказала, что я просто хочу, чтобы меня пожалели и похвалили. Я одинока, никому и ничего не рассказываю, а внутри все рвет и воет, и сердце болит по-настоящему. Помогите, нет сил больше жить одной

     Здравствуйте, Ася! Судя по всему, Вам действительно кажется. Ваша внутренняя оценка себя в данный момент занижена. Постарайтесь найти в себе сильные стороны (положительные качества), запишите их на листе бумаги, каждый день зачитывайте их вслух уверенным голосом, т.к. это Ваши достоинства, за которые Вы должны себя любить, ценить и уважать. Можете к помощи призвать знакомых, родственников, подруг. Скажите, что проводите соц. опрос и задайте им вопрос: Какие Ваши качества привлекают их. Т.о. работать надо над своей самоценностью и самооценкой.

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Добрый день!

К сожалению, в нашем мышлении не редко бывают те или иные ошибки. То что вы описываете, называется социофобией. Ошибка мышления, которая её вызывает - это когда вы пытаетесь "читать мысли" (этот человек думает обо мне плохо) и "предсказывать будущее" (этот человек может причинить мне боль) . Механизм её выглядит следующим образом: 1. Вы строите негативные предположения 2. Вы находите им подтверждения (это не сложно, было бы желание) 3. Вы отчуждаетесь, начинаете избегать общения с людьми, и в итоге это приводит к тому что окружающие начинают считать вас странным, и снова дают вам подтверждение ваших негативных установок. Этот цикл повторяется раз за разом, социофобия захватывает вас полностью, вы совершенно отчуждаетесь от социума, и в итоге у вас появляются уже более серьёзные психологические проблемы. Чтобы этого не произошло, обратитесь к психологу, практикующему когнитивно-бихевиоральных терапию. Так же вам поможет книга Дж. Биика - Тренинг преодоления социофобии, упражнения представленные в этой книге тоже вам помогут.

Желаю вам удачи!