Отношения, после развода, затрагивают ребёнка

Михаил (41 год) 03.04.2019

Здравствуйте! Развелись с супругой, по её инициативе. Надоел быт... она стала заниматься с психологами коучерами. Я веду свою жизнь. У нас совместный ребёнок, 7 лет. После развода нормально не общаемся, взаимоупрёки, ей постоянно кажется, что я пытаюсь в её жизнь, хотя я интересуюсь сыном, короче разное видение на воспитание сына. Она больше за свободу, безконтрольность, у меня же мнение, что нельзя пускать на самотёк, нужно проверять уроки, контролировать времяпровождение за компьютером и телефоном, узнавать где он и чем занимается. Короче из-за наших перепалок страдает ребёнок. Ему вроде и со мной хорошо, но я требовательный, ? а с мамой свобода. Мы стали с сыном отдаляться, естественно, когда он сам себе хозяин, ему удобней... но не в 7 лет же! Подскажите, как вести себя с ней и сыном?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Михаил! Разрыв семьи всегда пагубно отражается на детях. В такой ситуации, на мой взгляд, нужно отпустить ее и жить дальше. Время покажет как нужно себя вести по отношению к сыну. Вам просто нужно его приглашать на приятное время провождение, а не на воспитание, чтобы у него были приятные воспоминания о вас, поскольку там все можно, а у вас нормативы. Вырастет, поймет все. Всего доброго!

Здравствуйте, Михаил.

Часто бывает, что супруги даже после развода продолжают выяснять отношения, не завершив их в браке ( слишком много остается неотреагированных чувств) . В таких случаях ребенок оказывается заложником этих отыгрываний.

Все Ваши слова по поводу воспитания сына - правильные.

Свобода - это ответственность , прежде всего. И потому свободе важно учиться.

А вот это

Михаил

когда он сам себе хозяин, ему удобней..

псевдосвобода.

Или иными словами  - стратегия избежания ответственности. Пока ребенок маленький,  его необходимо контролировать, создавать ему границы дозволенного. Через это формируется его Воля.

Бесконтрольность, отсутствие дисциплины ( читайте: функции внутреннего самоконтроля ) к подростковому возрасту  может уже проявляться в виде неуправляемости, агрессивности и склонности к нарушениям и т.д.

Так что тревогу Вы бьете не напрасно...

Обычно родители ( чаще мама, с которой и живет ребенок) именно в этот период обращаются за помощью к психологу с криком о помощи.

Стоит ли Вам ждать этого?

Обычно я предлагаю в такого рода случаях супругам вспомнить о том, что они все равно останутся родителями своему ребенку, несмотря на развод. И рассмотреть последствия каждой стратегии воспитания. В вашем случае это:

Михаил

Она больше за свободу, бесконтрольность, у меня же мнение, что нельзя пускать на самотёк, нужно проверять уроки, контролировать времяпровождение за компьютером и телефоном, узнавать где он и чем занимается.

К чему приведет каждая стратегия? Каковы ресурсы  и ограничения в каждой из них?

Такой анализ дает много понимания родителям а также  возможность согласованно!!! создать единую стратегию воспитания ребенка.

Которая будет последовательной ,  и которую будут поддерживать и отец, и мать, а следовательно действовать заодно, тем самым создавая для ребенка ощущение стабильности и помогая ему стравляться с трудностями ( а  не избегать их).

Рискните и попробуйте поговорить с супругой на этой конструктивной ноте. Посетите психолога в Таразе. Ведь, по сути, у вас одна цель - помочь сыну вырасти достойным человеком.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил

Подскажите, как вести себя с ней и сыном?

Поймите для себя, чем вызвано ваше желание "контролировать" сына.

Думаю, что отношения с супругой у вас психологически не завершены. И тот чрезмерный контроль, который направлялся на супругу, теперь изменил свой вектор.

Рекомендую совместно со специалистом "завершить" отношения с супругой, понять все плюсы и минусы контролируещего поведения и договориться с супругой об общих принципах воспитания сына.

Ситуация ваша решаема. От вас нужно желание изменить себя и свое отношение к этой ситуации.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации